Четверг, 25.04.2024 |



Главная » 2011 » Февраль » 21 » Старая закалка
Старая закалка
21:39
Football.ua рассказывает о человеке, разозлившем Рино Гаттузо.

Харри Реднапп уверен, что Дженнаро Гаттузо «не выполнил домашнюю работу», забыв разузнать о помощнике менеджера "Тоттенхэма". Видимо, итальянец сделал это уже по окончании встречи – извинения перед общественностью последовали мгновенно. Болельщики простят, но его счастье, что Джо Джордан не злопамятный. Он просто злой.

Для своего времени Джо по кличке Челюсти был вполне себе обычным футболистом, если не брать во внимание его игровое амплуа. Рослый шотландец выступал на позиции центрфорварда, - те, как правило, становились основными жертвами таких себе цепных псов, которыми в середине семидесятых являлись все достойные защитники. Иного выхода не было: эра телевизионного многокамерного футбола еще не наступила, у судей не было дополнительных помощников, чем и пользовались хитрые оборонцы, не всегда доставлявшие проблемы оппонентам в рамках правил. Форварды, кто в большей, а кто в меньшей мере мирились с положением вещей, а на реальное сопротивление защитникам шли только единицы, в числе которых и был шотландец Джо Джордан.

Он идеально подходил для "Лидса" Дона Риви, куда его, 19-летнего, пригласил Крестный Отец той команды. Называя тот "Лидс" «грязным» и «брутальным», как правило, вспоминают не только личностей уровня Билли Бремнера, но и менее заметного парня, коим являлся Джордан. Два передних зуба он потерял на одной из первых тренировок в составе новой команды, еще два – в одном из первых поединков, причем поединке с резервом "Ковентри"! Он был в числе тех, кто старательно портил жизнь гениальному Брайану Клафу, когда ментальный противник Риви возглавил его детище, но гораздо больше геройств шотландец сотворил на футбольном поле. Быстрый, агрессивный, с хорошим ударом левой ноги – его боялись как защитники, так и вратари.

Конечно, говоря о страхе у вратарей, мы гораздо чаще подразумеваем другое, но для голкипера "Тоттенхэма" Милии Алексича встреча с Джорданом стала едва ли не переломной в карьере – в буквальном смысле. Случилось это в переигровке третьего раунда Кубка Англии 1980 года. Джордан на тот момент уже был игроком "Манчестер Юнайтед". Алексич слишком много говорил, требуя от защитников команды буквально выталкивать форварда Юнайтед во время подач корнеров и штрафных, что в определенный момент изрядно поднадоело Джо. Закрыть рот киперу лондонцев он решил наиболее действенным методом: прозевавшие эпизод арбитры и болельщики лишь увидели корчившегося от боли вратаря и трусцой убегающего с места событий беззубого форварда. Крепкий удар в челюсть.

Один из лучших центрбеков своего времени, шотландец Алан Хансен, рассказывал, как он и его партнеры по "Ливерпулю" опасались Джордана. В его карьере было два случая, когда судьба дарила Хансену шанс избежать встречи с Джо, его партнером по сборной и соперником по английскому чемпионату. Перед матчем полуфинала Кубка Англии 1979-го защитники Ливерпуля в раздевалке только и обсуждали травму Джордана, а когда пришли составы и они увидели фамилию Джо напротив привычного девятого номера, едва ли не опустили головы. И каково было счастье Хансена, когда спустя несколько лет, Челюсти, уже выступавший в составе Саутгемптона, все-таки не смог выйти на поле. «Как будто гора с плеч», - вспоминает Алан.

Но не стоит думать, что Хансена, как и многих других, пугала исключительно устрашающая улыбка шотландского форварда и стиль его игры, который он сам почитал единственным способом самообороны в чужой штрафной. «Арбитр мне не поможет, здесь каждый за себя», - решил Джордан. Сейчас он не очень-то любит судачить о своем прошлом и просто дикой для нашего времени манере игры. Дикой, как зрелище, подобное тому, что имело место быть несколько дней назад в "Милане" – когда с финальным свистком шестидесятилетний мужчина спокойно снял очки и положил их в футляр, направившись на мужской разговор с зарвавшимся футболистом чужой команды. Это не просто старая школа – это старая закалка!

«Но мне не хочется, чтобы меня воспринимали как карикатурного персонажа. Я играл за "Лидс", "Милан", "Манчестер Юнайтед", у меня были предложения от "Ливерпуля", "Аякса" и "Арсенала". Это не хвастовство – просто я действительно стоил чего-то как футболист. Только мне не повезло с передними зубами», - рассказывает Джордан, ко всему прочему забывающий упомянуть об участии в трех чемпионатах мира, а также уникальном для Шотландии достижении. Джо был тем, кто сумел отличиться сразу на трех кряду мундиалях, но наиболее памятная история с его участием приключилась на стадии отборочного цикла.

Скотты бились за право поехать на чемпионат мира 1978 года, вымучивая решающую победу над сборной Уэльса. На помощь пришел Джордан, за десять минут до конца встречи сыгравший рукой в чужой штрафной. Это был классический лонгбол, а потому рефери, как и боковой арбитр, не разобрался в ситуации, посчитав, что руками мяча коснулся валлийский защитник Дэвид Джонс, после чего указал на «точку». Шотландцы забили, затем положили второй, но после игры всех волновал не столько итог, сколько комментарии форварда "Манчестер Юнайтед" по поводу содеянного. Журналисты пытались связаться с игроком, но тот игнорировал не только их, но даже партнеров по клубу. Менеджер Юнайтед Дейв Секстон поведал о том, что Джордан послал всех подальше и заявил, что не станет обсуждать щекотливую тему даже с родной бабушкой. Позже, в автобиографии, Джордан категорически заявил: «Я отрицаю, что сыграл рукой тогда, отрицаю это сейчас и буду отрицать даже на смертном одре».

Поверить в то, что тренер "Тоттенхэма" назвал Гаттузо «грязной итальянской сволочью», конечно, можно, но это никак не характеризует отношение Джордана к итальянскому футболу и Италии в целом. Выступая в составе Милана, он получил новое прозвище – Акула, что снова-таки говорило не только о его внешности и стиле игры, но и подчеркивало редкий характер шотландца. Ему было очень непросто добиться расположения тренеров и пробиться в основу команды, но и это не заставило его покинуть Милан после вылета в Серию В, где он забил 11 мячей и тем сумел завоевать симпатии местных болельщиков. Он полюбил Италию: стал ценителем вина, завел дружбу с футболистами уровня Франко Барези, научился от коллег умению побеждать, а потому не хотел возвращаться в Англию, еще год поиграв за Верону. Джордан, как вещают многочисленные знакомые форварда, даже праздновал вместе с итальянской командой победу на чемпионате мира 1982-го – в финальной игре мундиаля он болел за итальянцев, как за родных, прямо на трибунах стадиона.

В его тренерской карьере был опыт работы помощником менеджера "Селтика", труд на благо "Бристоль Сити" и "Стока" в качестве первого номера, а также довольно удачный заход в роли главного в "Хартс", где ему несколько несправедливо указали на дверь. В последнее время у он уже свыкся с ролью в тренерском штабе. С Харри Реднаппом они быстро нашли язык еще в "Портсмуте", и с тех пор Харри отзывается о своем помощнике не просто восторженно – говорит, что Джо можно доверить собственную жизнь.

Годы не могут остудить пыл старого волка. Оставаясь внешне спокойным, Джордан все-таки может слететь с катушек, как случилось совсем недавно в поединке против Ньюкасла. Какое-то недоразумение вынудило Джордана «вызвать на дуэль» тренера вратарей Сорок Энди Вудмана. «В любое время! В любое, б…, время!» - кричал оппоненту тренер "Тоттенхэма". Вудман, разумеется, не единственный: Джордан в последние годы был на грани драки с Роем Ходжсоном и Полом Инсом, что не помешало Челюстям по окончании игры распить бутылочку итальянского вина с последним.

Кто-то из обозревателей, посетивших клубный офис Джордана и пообщавшись с экс-форвардом "Милана", четко подметил – в его голосе, несмотря на какую-то меланхоличность, чувствуется провокация. У Джо это уже в крови: пусть в жизни он и милый собеседник, хороший помощник менеджеру и верный друг, выходя на футбольное поле в любом качестве, он становится таким, каким его сделала эта игра. Старая закалка, отголосок прошлого – называйте это как хотите, но бояться вам нечего. Правда, лишь до тех пор, пока Джо Джордан не вытащит изо рта зубной протез.

BBCode:
HTML:
URL:
[ Скрыть ссылки ]

Категория: Остальное | Просмотров: 552 | Добавил: Gustav | | 5.0/2 |
Всего комментариев: 4
0  
4 Gustav   (21.02.2011 23:43) [Материал]
Dzuacky, biggrin

+1  
3 Dzuacky   (21.02.2011 22:50) [Материал]
ёпть , на первой фотке на заднем плане снежный человек как-никак

0  
2 Markusinho   (21.02.2011 21:48) [Материал]
пусть в жизни он и милый собеседник, хороший помощник менеджеру и верный друг, выходя на футбольное поле в любом качестве, он становится таким, каким его сделала эта игра. как будто про Гатуззо suspect

0  
1 Gustav   (21.02.2011 21:40) [Материал]
читать всем

Новости
Игроки
Все новости, касающиеся жизни команды, а также самих игроков.
Серия А
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в чемпионате Италии
Лига чемпионов
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в Лиге чемпионов
Трансферы
Новости о выполненных трансферах и о трансферных целях Милана.
Интервью
Большие интервью игроков "Россонери".
Примавера
Основные новости относительно молодежной команды "Милана", будущего нашей команды.
Легенды
Специальная рубрика нашего сайта, посвящённая легендарным игрокам клуба.Обновление - раз в неделю.
Новости футбола
Остальные интересные новости из всего мирового футбола.
Товарищеские матчи
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних товарищеских матчей клуба
Остальное
Прочие новости, которые не вошли в первые категории, но тоже касаются нашей команды.
Профиль

Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Как вам наш сайт?
Всего ответов: 353
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Миланисты: 0

Вверх