Вторник, 16.04.2024 |



Главная » 2011 » Июнь » 6 » Сердце Деметрио
Сердце Деметрио
21:29
"Football.ua" представляет очередной материал спецпроекта "Calcio dello Stivale".

«В субботу вечером зазвонил телефон. Я взял трубку и услышал взволнованный голос Деметрио. Он говорил очень тихо, почти шептал: «Алло? Ты слышишь меня? Знаешь с кем я сейчас в комнате? С Франко Барези!» Это было первое попадание Деме в заявку на матч "Милана"».

Алессио Альбертини, брат Деметрио Альбертини.

На следующий день, 15 января 1989 года, "россонери" под руководством Арриго Сакки на Сан-Сиро принимали скромный Комо. Альбертини начал матч на скамейке запасных, но за 25 минут до финального свистка диктор арены произнес слова, от которых у молодого игрока впереди все перевернулось:

«Замена в составе команды "Милан": вместо Анджело Коломбо, игравшего под четвертым номером, на поле выходит Деметрио Альбертини, номер пятнадцатый!»

Гул тифози, аплодисменты, почти полчаса на газоне великого стадиона, показавшиеся сном, победа "Милана" со счетом 4:0 и теплые объятия Филиппо Галли после окончания встречи:

«Добро пожаловать в семью, парень».

Так началась карьера одного из самых титулованных футболистов Италии 1990-х, пятикратного победителя Серии А, четырехкратного обладателя Суперкубка Италии, трехкратного триумфатора Лиги чемпионов. Он завершил карьеру шесть лет назад, и только спустя годы пришло осознание того, насколько же недооценен был этот великолепный полузащитник. Впрочем, только не тифози "Милана" – для нее Альбертини был и будет символом славных времен, когда не было на Апеннинах команды сильнее, чем "россонери".

«Я никогда не мечтал о том, чтобы стать профессионалом, но в детстве мы все стремились походить на своих кумиров. Наше поле в моем родном городе Бизана Брианца казалось нам совсем настоящим, ведь оно было ограничено разметкой – совсем, как на стадионах, по телевизору, - вспоминает Альбертини. – Вдобавок, на стенах мы рисовали лозунги в поддержку нашей команды, рекламные плакаты – чтобы все было взаправду. Священнику из часовни, возле которой мы играли, это не слишком нравилось, но он ничего нам не запрещал, ведь футбол в Италии – это, своего рода, тоже религия».

«Контролируй мяч и думай», - таким был главный совет Чезаре Альбертини, который частенько захаживал посмотреть, как балуется на импровизированном стадионе его чадо. Кто знает, возможно, отец и видел в сыне задатки толковейшего режиссера игры, возможно, так просто совпало, но важнейшим из игровых качеств Деметрио специалисты называли как раз его умение видеть поле, направлять действия команды, связывать оборону и атаку. Молодые болельщики сравнивали Альбертини с Карло Анчелотти, которому Деме, по сути, стал заменой в составе "Милана", более опытные вспоминали бразильца Дино Сани, защищавшего цвета "россонери" в 1960-е, но сам футболист категорически отметал любые аналогии. Дескать, я - Альбертини, и не стоит вешать на меня ярлыки.

Впрочем, Деметрио никогда не скрывал, что Анчелотти и Франк Райкаард серьезно повлияли на его становление как футболиста. Еще выступая за примаверу, он использовал любую возможность, чтобы понаблюдать за тренировками первой команды, и особое внимание обращал на центральных полузащитников, старался запомнить их действия и движения, понять и осмыслить каждое принятое ими решение. Время было потрачено не зря – в двадцать лет Деме стал основным игроком Милана, и никто не усомнился в правильности решения Фабио Капелло. Влиться в стартовый состав той команды мог лишь футболист, которому судьбой было предначертано стать великим.

Здорово помог Альбертини быстро заиграть среди легенд "россонери" сезон, проведенный в Серии Б – в составе скромной "Падовы". По словам Деметрио, предложение об аренде он принял мгновенно – молодому игроку хотелось играть не на уровне молодежных коллективов, а Арриго Сакки не слишком радовал парня вниманием. "Бьянкоросси" во главе с Альбертини и будущим игроком "Ювентуса" и сборной Италии Анджело Ди Ливио произвели настоящий фурор – вопреки всем прогнозам команда провела отличный чемпионат и остановилась в шаге от путевки в элиту. Альбертини получил вызов в молодежную национальную команду от Чезаре Пранделли, а "Падову" до сих пор вспоминает очень теплыми словами – неизвестно, как бы сложилась карьера нашего героя, если бы не испытание на прочность и стойкость характера.

Вернувшись в "Столицу мод", Деме обнаружил, что в команде сменился тренер – место Арриго Сакки занял молодой алленаторе Фабио Капелло, который был далек от предубеждений предшественника. Капелло не стал просить у патрона Берлускони энную сумму на приобретения нового игрока в центр поля, так как Карлетто Анчелотти собирался повесить бутсы на гвоздь – он с ходу бросил в бой молодого Альбертини, и не прогадал. Уже через пару месяцев апеннинские СМИ писали:

«Ему всего двадцать лет, но в полузащите "Милана" он выглядит настоящим хозяином и демонстрирует непринужденность игры, которая свойственна далеко не всем ветеранам».

Очевидно, что Капелло не рисковал – он прекрасно понимал, каким потенциалом обладает Деметрио.

И пошло-поехало. Три сезона подряд Альбертини в составе "Милана" становился обладателем скудетто, к тому же к местным титулам добавилась первая «полноценная» победа в Лиге чемпионов, так как к двум предыдущим триумфам "россонери" Деметрио почти не имел отношения, довольствуясь ролью резервиста. Победу над "Барселоной" в Афинах (4:0) будущий вице-президент "Федеркальчо" (эту должность он занял в 2007 году) называет самым важным матчем в своей карьере и тут же добавляет:

«Хотя не стоит забывать и поражение от "Марселя" годом ранее. Все мои партнеры уже выигрывали ЛЧ, а я впервые принимал участие в финале. Это было словно конец света…»

Итальянская пресса пестрела хвалебными отзывами об игре любимца Капелло, но звездная болезнь, к счастью, прошла мимо Альбертини.

«Мне очень приятно читать то, что обо мне пишут, но я не собираюсь опускать руки – прекрасно понимаю, что еще могу прогрессировать. Например, лучше играть левой, поработать над игрой головой. Я далеко не идеален».

Но даже такого «неидеального» Деметрио журналисты без тени сомнения именовали «мозгом» "Милана" – органом, отвечающим абсолютно за все. Тифози были в восторге:

«Это бриллиант! Вот только если бы забивал больше…»

Ворота соперников Альбертини действительно поражал довольно редко – его нормой были два-три гола за чемпионат, а рекордным стал сезон 1996/97, когда Деметрио отличился восемь раз.

«Берлускони и Капелло постоянно говорили мне, что я должен быть настойчивее при атакующих действиях», - вспоминает Деме.

К советам наставников он так и не прислушался, но все же несколько важнейших голов забил – стоит вспомнить, например, удар в матче с "Монако" в полуфинале ЛЧ 1994 года или два точных выстрела по воротам "Барселоны" в памятном поединке, завершившемся со счетом 3:3.

Были в карьере Деметрио, как и любого другого игрока, были и серые дни – после гегемонии "Милана" на полях Италии в начале 1990-х пришла пора неудач, провалов, свиста тифози и критики вездесущих журналистов.

«Среди лидеров и ветеранов "россонери" Альбертини досталось больше всего, но он поборол в себе желание плюнуть на все и уйти, закатал рукава и снова бросился в бой. С приходом Альберто Дзаккерони началась вторая молодость Деме, и он снова стал жемчужиной в чемпионской короне "Милана"», - писала "La Gazzetta dello Sport".

Назначение на пост тренера Дзака, сотворившего сенсацию со своим "Удинезе", действительно подарило "красно-черным" крылья, и они вновь взлетели на вершину турнирной таблицы. Однако вместе с очередным скудетто началась и коренная перестройка команды – к основе начали подпускать молодежь, которая была столь же амбициозна, как и Альбертини в свое время. В сезоне 2000/01 Деметрио появился на поле всего двенадцать раз…

«Я давным-давно забыл, что такое сидеть в запасе. Знаете, когда в воскресенье днем я слушал, как тренер объявляет стартовый состав, и не слышал своей фамилии, мне хотелось вернуться в комнату и разнести там все к чертям. Вполне понятная реакция, правда? К счастью, я умел контролировать себя, да и Дзаккерони всегда шел на контакт и прекрасно аргументировал свои решения. Для меня во главе угла стояла команда, коллектив, "Милан". Легко говорить такие слова, когда ты безоговорочный игрок основы, однако, мне кажется, что в моей ситуации они звучат еще более искренне».

Что ж, оставаясь вне основного состава, Альбертини не становился менее полезным для "россонери". Он всегда был готов дать совет и больше всего времени проводил с молодыми коллегами по амплуа – Федерико Джунти, Массимо Амброзини, Дженнаро Гаттузо. Деметрио и сам был еще в расцвете сил, но уже готовился к неминуемой участи любого футболиста – приходит время, когда на тебя уже не рассчитывают.

По иронии судьбы «Часом Х» для Альбертини стало назначение тренером "Милана" его старого товарища Карло Анчелотти. Новая метла метет по-новому, Карлетто решил серьезно обновить состав, и Деметрио в его планы не входил.

«Конечно, очень тяжело и обидно слышать, что после стольких лет в тебе больше не нуждаются, но я сумел пережить ту ситуацию. Сейчас я уже не воспринимаю все так остро, как раньше, и с "Миланом" у меня совершенно нормальные отношения», - говорит Деме.

"Атлетико","Лацио", "Аталанта" – Альбертини везде был востребован, но ни в одной из команд не задержался больше, чем на год. Многие известные игроки так и завершили свою карьеру – мотаясь с места на место, опускаясь все ниже и ниже, но, к счастью, у футбольных богов были другие планы на Деметрио. Франк Райкаард возглавил "Барселону" и сделал подарок сердечному другу – последние полгода в качестве действующего игрока провел в составе "блаугранас", став чемпионом Испании 2005 года.

15 мая 2006-го 35 тысяч зрителей стоячей овацией встречали футболистов, выходящих на поле Сан-Сиро. Ван Бастен, Лаудруп, Барези, Мальдини, Веа, Гуллит, Бобан, Стоичков, Райкаард, Роналдиньо, Это’О – в этот вечер на радость зрителям схлестнулись легенды "Барселоны" и "Милана", а поводом для их встречи стало прощание с футболом 34-летнего Деметрио Альбертини. "Россонери" победили со счетом 3:2, виновник торжества отличился, филигранно исполнив штрафной удар, а после финального свистка вышел в центральный круг с микрофоном.

«У меня была великолепная карьера, я добился очень многого. Я мог лишь мечтать о таком ее завершении, потому благодарен моим одноклубникам, моим друзьям, "Милану" и "Барселоне", моей семье, тренерам… Отдельно хочу сказать спасибо человеку, который на протяжении многих лет делал все, чтобы я и другие игроки россо-нери могли почувствовать вкус великих побед – нашему президенту Сильвио Берлускони. Спасибо болельщикам – вы в моем сердце навсегда».

Неизвестно, сколько «душ тифози» вмещает в себя широкое сердце Альбертини, но то, что воспоминания о его великолепной игре бережно хранит каждый, кому небезразличен итальянский футбол, сомнений не вызывает. Футболисты приходят и уходят, но в памяти остаются только лучшие. И Деметрио – один из них.
BBCode:
HTML:
URL:
[ Скрыть ссылки ]

Категория: Легенды | Просмотров: 794 | Добавил: Alexandre_Pato | | 5.0/2 |
Всего комментариев: 4
0  
3 Dan4ik   (07.06.2011 15:17) [Материал]
Добавь пару фоток..

0  
4 Alexandre_Pato   (07.06.2011 18:16) [Материал]
прикреплю=) поищу

+2  
2 Alexandre_Pato   (06.06.2011 21:33) [Материал]
И как уже было сказано он навеки в наших сердцах!

+1  
1 Alexandre_Pato   (06.06.2011 21:31) [Материал]
ребят почитайте все,мне было очень интересно узнать о жизни одной из наших легенд-Деметрио Альбертини!

Новости
Игроки
Все новости, касающиеся жизни команды, а также самих игроков.
Серия А
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в чемпионате Италии
Лига чемпионов
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в Лиге чемпионов
Трансферы
Новости о выполненных трансферах и о трансферных целях Милана.
Интервью
Большие интервью игроков "Россонери".
Примавера
Основные новости относительно молодежной команды "Милана", будущего нашей команды.
Легенды
Специальная рубрика нашего сайта, посвящённая легендарным игрокам клуба.Обновление - раз в неделю.
Новости футбола
Остальные интересные новости из всего мирового футбола.
Товарищеские матчи
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних товарищеских матчей клуба
Остальное
Прочие новости, которые не вошли в первые категории, но тоже касаются нашей команды.
Профиль

Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Как вы относитесь к бурному нраву Ибрагимовича?
Всего ответов: 72
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Миланисты: 0

Вверх