Четверг, 25.04.2024 |



Главная » 2011 » Август » 24 » Роль личности в истории. Джанни Ривера
Роль личности в истории. Джанни Ривера
15:15
Сегодня мы вам расскажем, наверное, о самом забивном депутате, отпраздновавшем на прошлой неделе свой День рождения. Речь пойдёт о Джанни Ривере...

Многих футболистов в связи с их достижениями пытались называть "золотыми". Но не все они выдерживали испытания славой, вниманием прессы, чрезмерной опекой своих противников... Они с выданными им авансами уходили в небытие, а оставались лишь истинные легенды – только таких запоминают. Да, большой спорт суров. Но если, обладая талантом, быть человеком с характером, это не помешает тебе, а, наоборот, поможет – поможет войти в историю. Именно такой легендой – человеком, который совместил в себе талант и волю, стал Джанни Ривера, великолепный футболист, а ныне политик. 18 августа в Милане он отпраздновал своё 67-летие. А ведь кто, увидев сеньора Джанни, скажет, что ему уже под 70?

"С самого детства Ривера выделялся среди сверстников своей невероятной активностью, стремлением к совершенству, победе…"



Этого вам не скажет никто. С самого детства Ривера выделялся среди сверстников своей невероятной активностью, стремлением к совершенству, победе. Чем это можно объсянить? Наверное, видя пример своего отца, убеждённого социалиста, который даже с приходом Муссолини к власти не сдался и остался при своём (и даже развернул пропагандистскую деятельность в стране, а затем и в Эфиопии среди солдат итальянской армии). При всём при этом, он работал обычным железнодорожником около Алессандрии. В его обязанности входил контроль за состоянием железнодорожного полотна. Подобная профессия в фашистской Италии с её милитаристскими наклонностями, была очень важной; ещё важнее она стала во время войны в Эфиопии и Второй мировой войны. Однако, из-за политических взглядов делал Ривера-старший, свою работу неохотно, зато всегда заботился о том, чтобы полотно жизни его сына всегда располагалось лишь на правильном пути.

...Таковы были гены у будущего великого футболиста, родившегося 18 августа 1943 года в городе Алессандрия. Время рождения мальчика, которого назвали Джанни, было счастливым для его отца – пал режим Муссолини, который оставил семью Риверы без пяти её членов – матери будущего сенатора, двух старших братьев и двух дедушек. Страсть к мячу в самом младшем члене семьи Ривера проявилась лет в пять, когда он впервые в своей жизни пнул настоящий, а не тряпичный мяч. Впрочем, любым мячом он владел превосходно и любил с маникальным самозбавением, пока никого нет рядом, доводить до совершенства свои скоростные рывки, удары и дриблинг. Конечно, много ребят пострадало от искусной игры маленького Джанни, но всё это могло оказаться концом карьеры футболиста, если б не вмешательство отца. Дело в том, что он приучил сына к чтению. Младший Ривера читал много и с увлечением, но и про футбол не забывал. Сердце папы растаяло лишь тогда, когда он сам увидел своего отпрыска в действии.

Перед тем, как пойти и записаться в клуб "Алессандрия", 12-летний Ривера решил попросить благословения у священника, который его крестил – дона Эликио. Дон Эликио вообще сыграл большую роль в становлении великого футболиста; он разрешал ему играть в футбол на пустыре позади своей часовенки вместе с остальными сорванцами, а позже на приходские деньги оборудовал там поле, купив настоящий мяч и привезя настоящие футбольные ворота. Естественно, он смотрел на то, как играли мальчики. Джанни сразу стал любимцем священника, и тот его без дальних слов благословил на великие свершения. В местной команде мальчика приняли на "ура", ведь его уровень подготовки был куда выше, чем у остальных.

"Как промахнулось руководство "Ювентуса", не предложив за Риверу хорошую сумму, что привело за собой потерю будущего великого игрока…"



В те времена "Алессандрию" аж никак нельзя было считать захудалым провинциальным клубом. Она довольно крепко держалась на ногах и играла в Серии А. А игрок клуба Джанни Ривера тем временем прогрессировал такими темпами, что в пору было завидовать белой завистью. В 13 лет Джанни уже играет в резервной команде клуба, а через два года итальянские футбольные власти выписали ученику средней школы разрешение играть в Серии А. И вот, 2 июня 1959 года состоялся дебют юнца – в игре против "Интера". Это событие, мягко говоря, не прошло незамеченным. Сам Джанни Моттана, тёзка дебютанта, 3 июня 1959-го в "Гадзетте делло Спорт" напишет, что игра в исполнении Риверы является не совкупностью касаний мяча, а действий, похожих на мазки художника, творящего шедевр. Такая лестная характеристика одного из ведущих аналитиков кальчо твоего периода всполошила всю футбольную общественность, которая была в унынии в связи с кризисом в сборной Италии и её непопаданием на ЧМ-1958. Помимо восторженных возгласов, юный талант получил множество предложений из клубов-грандов. Первым пошевелился "Ювентус", который предложил 2 тысячи долларов. Увы, Ривера в "Старой синьоре" не оказался. Почему? Слишком низко оценили в руководстве клуба талант Джанни. Плохая физическая подготовка ничего не означала, ведь туринцы покупали не готового 23-летнего мастера, а парня на перспективу. К сожалению, руководство "Юве" не меняет своих решений. Такое предложение взбесило главного тренера "Алессандрии" Франко Педрони. Он считал, что его подопечный стоит куда больших денег.

Решив устроить будущее парню, Педрони связался со своими родственниками в Милане. Один из них бы хорошо знаком с тогдашним тренером "Милана" Джузеппе Виани, одного из лучших специалистов по работе с молодёжью в Италии. Узнав о талантливом пареньке, сеньор Беппе пригласил Риверу на сбор в июле 1959 года. Поучаствовав в нескольких контрольных играх, но должен был выслушать вердикт относительно своего будущего во время командного собрания. Тренеру Виани не дали сказать ни слова; взахлёб болтали Нильс Лидхольм и Хуан Скьяффино, утверждая, что "мальчика ни в коем случае нельзя отпускать". В итоге "Милан" и "Алессандрия" ударили по рукам на сумме в... 200 тысяч долларов! Как промахнулось руководство "Ювентуса", не предложив за Риверу хорошую сумму, что повело за собой потерю будущего великого игрока...

Поиграв ещё сезон в "Алессандрии", Ривера окончательно присоединился к новой команде. Там Джанни быстро пришёлся ко двору и обзавёлся закадычным другом. Им стал италобразилец Жозе Альтафини, партнёр будущего сенатора по атаке. С ним "Золотой мальчик" (это прозвище дал Ривере всё тот же Джанни Моттана, намекая на будущее игрока) сыгрался и легко вписался в основной состав команды. Беппе Виани на посту наставника сменил Нерео Рокко, и при нём талант Джанни раскрылся в ещё большей степени. "Милан" стал доминировать в итальянском клубном футболе и поднимать его реноме на европейском уровне вместе со своим заклятым врагом - "Интером" Эленио Эрреры.

...Расцветал и Ривера. Он раздавал голевые пасы пачками и заслужил вызов в национальную сборную, с которой выступил на ЧМ-1962. Сезон 1962/63 обозначал окончательный расцвет его карьеры: выиграв Кубок чемпионов и отдав в финале два голевых паса, "Золотой мальчик" был близок к получению "Мяча" из того же презренного металла. Увы, вингер в этом опросе остался вторым, проиграв великолепному Льву Яшину. После такого сезона наступил спад: в сборной не ладилось, а "Милан", который возглавил Нильс Лидхольм, не удержался на вершине. Новой вехой в карьере великолепного Риверы стал 1969 год, когда под руководством всё того же Нерео Рокко вновь выиграл Кубок чемпионов, в финале которого "Милан" сеньора Джанни разбил "Аякс" Круиффа. Тогда двухкратный обладатель КЕЧ сказал, что его успехи тесно переплетаются с достижениями клуба. Тот год Ривера запомнит навсегда – справедливость была восстановлена, "Золотой мяч" в руках "Золотого мальчика"...



Воспитание Джанни Риверы не позволяло ему считать личные достижения исключительно своей заслугой. Работая с такими мастерами, как Лидхольм и Альтафини, он мужал и стал легендой. Без них и без своего первого тренера, дона Педрони, он мог атк и остаться талантливым мальчишкой, которого не разглядели. А ведь такая ситуация у него произошла, причём сразу после завоевания награды от "Франс Футбола".

В 1970 году Джанни готовился в своему очередному мундиалю – в Мексике. Однако, его внезапно не видел в основном составе главный тренер Ферруччо Валькареджи. Он был поклонником таланта Сандро Маццолы и ставил его на фланг в основной состав. Это возмутило Риверу, который ещё не видел такой необъективности, и он объявил об уходе из сборной в 27 лет! И если бы не вмешательство Нерео Рокко и договор с Валькареджи о разделении игрового времени между Риверой и Маццолой, и не было такого успешного выступления в Мексике. Великолепные матчи в исполнении сеньора Джанни против Мексики и ФРГ дали возможность выйти Италии в финал, где был безропотный проигрыш Бразилии и выход Риверы на поле не в перерыве, а лишь на 84-й минуте. Позже Джанни признается, что благодарен алленаторе сборной Италии за это решение, ведь благодаря этому футболист "сохранил своё лицо и избежал запуска в себя лишних помидоров". Ривера был всё так же популярен, и пусть после ЧМ-1974, он играл за "Милан" ещё очень долго. В 70-х Джанни пережил с ним падение, а тут ещё президент клуба выразил желание обменять легенду "Милана" на игрока "Торино" Клаудио Салу – дважды лучшего в Италии, и тогда Ривера решается на смелый поступок: он копит деньги, дабы выкупить клуб. "Лучше будет так, чем продадут меня", сказал сеньор Джанни. Слава Богу, обмен не состоялся, но падение продолжалось. Выиграв Кубок Италии в 1977-м и спасая команду от вылета своими голами, два года спустя идол болельщиков покинул большой футбол. Покинул в почтенном возрасте 37 лет.

"Посткарьерная жизнь Риверы налажена…"



Жизнь после футбола сеньор Ривера также устроил великолепно. Общество, несмотря ни на что, его любило. Почему несмотря ни на что? Потому что он выбрал скользкую стезю политика. Уйдя из "Милана" после его покупки Сильвио Берлускони, Ривера вступил в Христианско-демократическую партию, от которой он и стал депутатом в 1987 году. Затем, около 20 лет спустя, поработав на многих ответственных постах в правительстве, наш герой подался в европарламент, где стал представлять центристское течение. В общем, посткарьерная жизнь Риверы налажена. И не только политическая, но и личная – после развода с первой женой он смог найти счастье во втором браке с Луизой Маркони. Счастливый отец трёх детей (одна из них – дочка от первого брака), сеньор Джанни не собирается уходить на пенсию, даже несмотря на возраст. Всё такой же активный, он отпраздновал День рождения на работе в Брюсселе, а в свои кумиры наш жизнелюб записал помимо отца усопшего коллегу по Европарламенту Отто фон Габсбурга, который до последних лет жизни не унывал. В общем, нескоро мы увидим Джанни Риверу, спокойно сидящего в кресле и ностальгирующего. А может, оно и к лучшему...

BBCode:
HTML:
URL:
[ Скрыть ссылки ]

Категория: Легенды | Просмотров: 724 | Добавил: Gustav | | 5.0/2 |
Всего комментариев: 4
+1  
2 Alexandre_Pato   (24.08.2011 18:48) [Материал]
Я поражаюсь твоим знанием истории, написано как всегда отлично, действительно интересная тема, наша легенда, пережившая столько страданий, и все равно после этого стремилась к своей мечте. Это достойно похвалы! Этот человек сделал много для "Милана" и именно поэтому он до сих пор в наших сердцах! Спасибо, Андрей, за твою статью! Очень интересно!

+1  
3 Gustav   (24.08.2011 19:37) [Материал]
та нет, это не моя статья ))) тут же ссылка на источник есть ) просто я так сказал, потому что старался, долго оформлял, видео искал, а никто не комментирует (

но всё равно спасибо )

0  
4 Alexandre_Pato   (24.08.2011 20:03) [Материал]
Ну все-равно это заняло у тебя достаточно много времени и сил, Спасибо за это)

+1  
1 Gustav   (24.08.2011 18:34) [Материал]
так и знал, что никто не будет читать

Новости
Игроки
Все новости, касающиеся жизни команды, а также самих игроков.
Серия А
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в чемпионате Италии
Лига чемпионов
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в Лиге чемпионов
Трансферы
Новости о выполненных трансферах и о трансферных целях Милана.
Интервью
Большие интервью игроков "Россонери".
Примавера
Основные новости относительно молодежной команды "Милана", будущего нашей команды.
Легенды
Специальная рубрика нашего сайта, посвящённая легендарным игрокам клуба.Обновление - раз в неделю.
Новости футбола
Остальные интересные новости из всего мирового футбола.
Товарищеские матчи
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних товарищеских матчей клуба
Остальное
Прочие новости, которые не вошли в первые категории, но тоже касаются нашей команды.
Профиль

Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Фергюсон – 25 лет, Венгер – 15, Аллегри - …?
Всего ответов: 92
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Миланисты: 0

Вверх