Понедельник, 29.04.2024 |



Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Пять заметок о пяти бомбардирах
Пять заметок о пяти бомбардирах
17:31
Дубль Рауля в матче Лиги чемпионов позволил испанцу стать лучшим снайпером за всю историю еврокубков.

На вершине бомбардирского зачета европейских кубков снова жарко. Забив два гола в ворота Хапоэля Рауль Гонсалес Бланко, с недавних пор форвард Шальке, сумел обойти Филиппо Индзаги, ведь теперь у экс-нападающего Реала 69 мячей, а потому Пиппо с его 68-ю вынужден отступить. По крайней мере, на какое-то время. Но в битву двух великих форвардов еще есть кому вмешаться, а посему в этой истории еще рано ставить точку.

Однако хотелось бы больше поговорить не о цифрах и рекордах, а о том, что стоит за ними. Что именно кроется за этими легендарными личностями, чьи более чем шесть десятков результативных касаний привели оных в пантеон футбольных божеств.

Без еврокубка

На сегодня 5-е место в списке самых лучших бомбардиров еврокубковых баталий занимает Рууд ван Нистельрой. Форвард начал процесс последовательного и целенаправленного голевого "беспредела" еще в сезоне 1998/99, когда в составе ПСВ отметился шестью мячами в семи поединках. За последующие два евросезона за эйндховенцев Рууд существенно снизил планку результативности, лишь трижды огорчив вражеских голкиперов.

Справедливости ради, стоит отметить, что почти весь сезон 2000/01 голландец пропустил из-за тяжелой травмы связок, из-за чего его трансфер в МЮ пришлось отложить на год. Потому тот еврокубковый год и прошел без голевого вмешательства ван Нистельроя.

По-настоящему звездный час Рууда настал МЮ. В составе Дьяволов нападающий наколотил 38 мячей в 47 поединках, причем, только лишь Лиги чемпионов (в Кубок УЕФА манкунианцы тогда не заглядывали) попутно (в сезоне 2004/05) обставив предыдущего лучшего бомбардира в истории клуба с Олд Траффорд Дениса Лоу (рекорд легендарного шотландца составлял 28 голов).

После расставания с Манчестером и сэром Алексом Фергюсоном ван Нистельроя ждал мадридский Реал, который натужно стремился вернуть корону лучшего клуба Европы. Однако как с Руудом, так и без него бланкос до сих пор неудачливы в континентальных битвах.

Весьма красноречивым доказательством того, сколь плох был Реал в Лиге чемпионов в течение тех трех с половиной сезонов, которые провел за Мадрид голландец, является цифра в 13 голов, забитых форвардом. Правда, и здесь стоит говорить, что последний полусезон ван Нистельроя на Бернабеу отсутствовал как таковой, ведь Рууд провел всего лишь 1 матч в Лиге чемпионов.

Перейдя в Гамбург в январе нынешнего года, голландец забил еще 2 гола в Лиге Европы и тем самым остановился на отметке в 62 мяча, догнав по этому показателю Герда Мюллера.

Несмотря на почтительный, как для нападающего возраст (Рууду 34 года), ван Нистельрой наверняка еще получит шанс обойти великого немца, однако точно не в нынешнем сезоне - разве что не участвующий в еврокубках Гамбург с какой-то радости решит продать голландца в другой клуб уже в январе.

Парадокс этого потрясающего форварда заключается в том, что ван Нистельрой располагается на 5-й позиции среди самых лучших бомбардиров в истории еврокубков, которые ему, в сущности, так и не покорились. И Рууд даже ни разу не играл в финале ни одного из евротурниров, и только два раза - в ЛЧ-2002 и ЛЕ-2010 - добирался до полуфиналов. Все снайперы, которые пока что находятся выше него, побеждали в Кубке чемпионов, но только не голландец. А представьте себе, где бы сейчас был в данном ранжире ван Нистельрой, получи он такой шанс.

А вдруг еще все получится?

Отдыхающий

Единственный бомбардир, чья игровая карьера уже давно позади, но чьи достижения голеадора по-прежнему актуальны - это Герд Мюллер. Более того, "Бомбардир нации" еще и имеет наглость обставлять действующих снайперов и располагаться на 4-м месте среди самых результативных.

Все игровые, а значит, и голевые свершения легендарного немца в еврокубках творились в составе мюнхенской Баварии. Именно за Ротхозе Мюллер впервые узнал, что такое забить в еврокубках, и именно за Ротхозе Герд и пережил волнующее чувство эйфории по случаю последнего забитого мяча в Европе.

За всю свою карьеру в континентальных турнирах форвард Баварии назабивал 59 голов. Еще 10 голов Мюллера принято не учитывать, ведь 7 из них "Бомбардир нации" укладывал в чужие ворота в матчах Кубка Ярмарок, не признанного УЕФА еврокубка, а еще 3 - в Суперкубках УЕФА. В Кубке же чемпионов Герд отметился 35-ю мячами, тогда как в Кубке обладателей кубков и Кубке УЕФА - 20-ю и 4-мя голами соответственно.

Как раз за счет тех самых 7-ми результативных ударов Мюллер и пребывает выше ван Нистельроя в списке бомбардиров.

Анализируя снайперские подвиги легенды Баварии и сборной Германии, понимаешь все величие Герда. У него самый высокий средний показатель результативности (0,91 - 62 гола в 69 матчах). Еще большее понимание легендарности немца приходит с осознанием той мысли, что за 30 лет, прошедших с тех пор, как Мюллер завершил карьеру, только 3 снайпера сумели превзойти его сумасшедшую статистику. Просто есть те, которые забивают и становятся лучшими, а есть те, которые уже давно не забивают, и все равно - лучшие. Лучшие вот уже как 30 лет.

Несбывшийся

Первым, кто опережает Мюллера, является Андрей Шевченко. Где украинец начал ковать бомбардирскую славу, знают все. За Динамо (Киев) Шева сыграл в 25-ти матчах еврокубков, в которых отметился 17-ю голами.

Затем был Милан и 39 голов в 70-ти матчах континентальных турниров. Именно там, на Сан-Сиро, наш соотечественник пробился, казалось бы, к неприкасаемым форвардам прошлого и настоящего, и в один момент даже обогнал их. И потому, рискнем предположить, что оставайся Андрей в Милане - и лучшим бомбардиром в истории еврокубков на сегодня стал бы именно Шевченко.

Судите сами, хотя, конечно, можете не соглашаться. После карьеры в составе россонери дела украинца пошли наперекосяк. Всего лишь 4 гола в еврокубках в составе Челси за 3 сезона, 1 гол за Милан после возвращения в Италию, где Андрей был уже лишним, еще 3 гола за сезон с лишним в Динамо… Ну не мог бомбардирский потенциал Шевченко так резко упасть в клубе, где он был на первых ролях!

И все-таки украинец еще имеет шансы побороться с конкурентами, располагающимися выше него. Посему когда говорите, что Динамо не нужна Лига Европы, вспоминайте об Андрее Шевченко.

Неброский

А опережает форварда Динамо еще недавний одноклубник Андрея Филиппо Индзаги.

Пиппо открыл свой бомбардирский зачет в сезоне 1995/96 еще в бытность выступлений за Парму. Тогда в пяти матчах за крестоносцев форвард стал автором двух голов.

Сделав еврокубковый перерыв на один сезон, играя за Аталанту, итальянец начал ковать историю бомбардирских свершений в Ювентусе. 27 голов в 34-х матчах еврокубков - тогда с точки зрения игры и результатов Старая Синьора дала бы вистов любой молодой девице.

Когда в 2001 году в Юве пришла пора реформ и возвращения Марчелло Липпи, Индзаги переметнулся в Милан, где потрясающим образом провел игровую зрелость, после чего еще как минимум пару раз пережил вторую молодость. Свидетельство тому - 39 мячей в 64-х матчах все тех же континентальных сражений.

Еще в среду Пиппо был лучшим бомбардиром в истории еврокубков и наверняка он еще получит возможность вернуться на вершину. И если сие таки произойдет, наверняка Индзаги сделает это в своей неповторимой манере.

В этой манере как раз и заключается уникальность итальянца. Смею высказать мысль о том, что как форвард, Филлипо нравится не многим. Нет, понятное дело, что его обожают поклонники Милана, наверняка любит значительная часть фанатов Ювентуса, однако его талантом нападающего восхищается немногие любители футбола.

Среди чьих-то любимых форвардов чаще всего раньше можно было услышать имена Дель Пьеро, Анри, Бергкампа, Рауля и Шевченко, а сейчас - Торреса, Вильи, Руни и Это'О. И ведь это логично: Индзаги никогда не отличался отменной техникой, скоростью, поставленным ударом. Он никогда не играл зрелищно, броско. Но зато его бомбардирский нюх и жажда гола позволяют ему быть выше всех перечисленных фамилий. И это еще не конец.

Лучший

А пока лучшим бомбардиром является Рауль. В среду испанец наконец-то снова отметился в еврокубках и обошел Индзаги, забив свой 69-й гол.

Чтобы превзойти результат Пиппо, РГБ нужно было оформить дубль, и именно это - ни больше, ни меньше - сотворил нападающий Шальке. Стоит ли говорить, что до матча с Хапоэлем форвард еще не забивал за Кобальтовых в еврокубках?

И, пожалуй, в этом есть некая справедливость. Пусть это прозвучит лирично, но неудачи в Реале в последние два года, а также непопадание в чемпионские заявки испанской сборной заставляют считать, что Раулю нужна была хоть какая-то сатисфакция. А тут еще и на его бомбардирский рекорд в составе селексьон успел посягнуть Давид Вилья. Но после среды ни он, ни кто-либо другой, хотя бы на какое-то время, не сможет отнять у Рауля право считать себя лучшим. Лучшим в том, что касается совершенно объективного показателя - забитых голов.

BBCode:
HTML:
URL:
[ Скрыть ссылки ]

Категория: Остальное | Просмотров: 349 | Добавил: Dan4ik | | 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
+2  
1 Killer   (27.10.2010 17:50) [Материал]
нАДеюсь АЛЛЕГРИ выпустит его и он ЗАБЬЕТ !!!!!!!!!!!

Новости
Игроки
Все новости, касающиеся жизни команды, а также самих игроков.
Серия А
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в чемпионате Италии
Лига чемпионов
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в Лиге чемпионов
Трансферы
Новости о выполненных трансферах и о трансферных целях Милана.
Интервью
Большие интервью игроков "Россонери".
Примавера
Основные новости относительно молодежной команды "Милана", будущего нашей команды.
Легенды
Специальная рубрика нашего сайта, посвящённая легендарным игрокам клуба.Обновление - раз в неделю.
Новости футбола
Остальные интересные новости из всего мирового футбола.
Товарищеские матчи
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних товарищеских матчей клуба
Остальное
Прочие новости, которые не вошли в первые категории, но тоже касаются нашей команды.
Профиль

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Фергюсон – 25 лет, Венгер – 15, Аллегри - …?
Всего ответов: 92
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Миланисты: 0

Вверх