Суббота, 27.04.2024 |



Главная » 2011 » Январь » 19 » Молодые да ранние: перспективные тренеры в топ-лигах Старого Света
Молодые да ранние: перспективные тренеры в топ-лигах Старого Света
22:14
Серия А сейчас потеряла своих мэтров, разбредшихся по заграницам или просто остающимся без работы, и занята воспитанием новых Капелло и Липпи. Получается это довольно успешно: очевидно, что в этом сезоне основная борьба за скудетто развернётся между двумя очень молодыми алленаторе.

«Интер» - казалось бы, последний клуб мира, где может найтись работа для Леонардо (41 год). Как-никак, чемпион мира около восьми лет своей жизни отдал главному врагу «нерадзурри» «Милану»! Причём помогал им Лео в трёх ипостасях: как игрок, как скаут и как тренер! Тем не менее, очевидный тренерский талант бразильца оказался для Моратти важнее тёмного прошлого.

Главный тренерский принцип Леонардо – давать игрокам свободу на поле. В командах Лео нет места скованности футболистов, когда каждый должен выполнять только одну функцию. Бразильцу куда ближе атакующая манера игры, в которой его подопечные должны творить. Так было в «Милане», когда «россонери» играли в совершенно бесшабашный футбол – могли проиграть аутсайдеру, а спустя несколько дней одолеть лидера.

Кто-то скажет, что такой стиль не даёт результат. Я бы поправил – такой стиль даёт результат, только если тренеру удаётся идеально мотивировать команду. Вот прошлогодний «Милан» был именно таким – посредственным по именам, но мощным по игре. Причём эта мощь не имела ничего общего с мощью МЮ или «Барсы». «Россонери» во многих играх выглядели блёкло, пока в какой-то момент на Роналдиньо не находило озарение. Тот «Милан» был не чета нынешнему – команда только подавала признаки жизни после ухода Кака. Пирло и Зеедорф выглядели неубедительно, Пато постоянно травмировался, а значит, бремя лидерства чаще всего ложилось на великого Ронни. И вот тут проявилось одно из достоинств Лео – дар мотиватора. Леонардо, как сейчас ясно, был последним алленаторе, сумевшим заставить бразильца играть в футбол, а не тусоваться в ночных клубах. А если Роналдиньо «разбудить», он становится неудержим – в прошлом сезоне именно Ронни стал лучшим распасовщиком Европы с 16 ассистами.

Но то был кризисный «Милан». А сейчас в распоряжении Леонардо команда, завоевавшая в 2010 году пять трофеев. И лидерство на себя здесь может взять едва ли не каждый, что в новом году и демонстрируется: первый матч леонардовского «Интера» вытянул Мотта, второй – Камбьяссо, третий – Это’О... Всё это игроки с далеко не простым характером, но к каждому Лео сумел найти свой подход. Сейчас «Интер» по потерянным очкам отстаёт от лидера всего на три пункта. И думается мне, что Леонардо по силам навязать сопернику ожесточённую борьбу за скудетто...

...Хотя главным претендентом на титул всё же остаётся «Милан». «Россонери» просто смотрятся сильнее всех: по числу побед и забитых голов они идут на первом месте, по количеству поражений – на последнем. Недавний лидер команды Роналдиньо отправлен в Бразилию, ему на смену пришли блистательные Робиньо, Кассано и Ибрагимович. А основная заслуга в уверенном лидерстве «Милана», вне сомнения, лежит на тренере – Массимилиано Аллегри (43 года).

Сейчас мы все наблюдаем за становлением нового топ-тренера. И то, выиграет в этом сезоне Аллегри скудетто или нет, не имеет решающего значения. Важнее другое – при нём «Милан» ненавязчиво превратился из «клуба на спаде» в настоящего гранда. При Аллегри как в лучшие годы разыгрались Гаттузо и Зеедорф, при нём просто расцвел Ибрагимович, при нём оборона «Милана» перестала быть проходным двором (в большинстве случаев). А главное – у команды появился характер, благодаря которому «Милан» умеет дожимать слабых соперников и бороться на равных с сильными.

Об Аллегри рассказывать сложно. Во-первых, он совсем недавно на виду – после серенькой карьеры игрока он пять лет шёл к карьере тренера Серии А, пока не возглавил «Кальяри». Именно там он получил первое своё признание в виде двух кряду призов «Золотая Скамья», вручаемых лучшему тренеру чемпионата. После этого и случилось приглашение в «Милан».

Но есть и вторая причина, по которой Аллегри – сложный предмет для рассказа. Сложнее всего рассказывать о лучшем. А Массимилиано именно такой. Лично у меня не вызывает сомнений, что впереди у Аллегри коллекция трофеев и руководство сборной. Конечно, ему повезло, что начало его тренерской карьеры совпало с омоложением тренерского состава Серии А. Но и талант Аллегри сомнениям не подлежит.

Не стоит забывать: алленаторе «Наполи» и «Сампдории», хоть и немного старше 45 лет, по-прежнему могут считаться молодыми. Хотя и Доменико ди Карло («Сампдория», 46 лет), и Вальтер Маццари («Наполи», 49 лет) выглядят стариками на фоне Синиши Михайловича («Фиорентина», 41 год) – правда, заслуг у бывшего лациале меньше, а проблем на работе гораздо больше. За компанию можно вспомнить о тренерах из нижней половины таблицы: Массимо Фиккаденти («Чезена», 43 года), Диего Симеоне («Катанья», 40 лет), Стефано Пиоли («Кьево», 45 лет). Возможно, кто-нибудь из них в будущем и станет тренером мирового класса.

BBCode:
HTML:
URL:
[ Скрыть ссылки ]

Категория: Остальное | Просмотров: 504 | Добавил: Gustav | | 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
0  
3 -ReV-   (20.01.2011 03:27) [Материал]
школололо, отдыхай )

+2  
какое нафиг темное прошлое??? его ждет темное дерби!

0  
фуууф, мне противна его рожа! тупое создание!

Новости
Игроки
Все новости, касающиеся жизни команды, а также самих игроков.
Серия А
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в чемпионате Италии
Лига чемпионов
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в Лиге чемпионов
Трансферы
Новости о выполненных трансферах и о трансферных целях Милана.
Интервью
Большие интервью игроков "Россонери".
Примавера
Основные новости относительно молодежной команды "Милана", будущего нашей команды.
Легенды
Специальная рубрика нашего сайта, посвящённая легендарным игрокам клуба.Обновление - раз в неделю.
Новости футбола
Остальные интересные новости из всего мирового футбола.
Товарищеские матчи
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних товарищеских матчей клуба
Остальное
Прочие новости, которые не вошли в первые категории, но тоже касаются нашей команды.
Профиль

Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Что скажете о новоиспечённом россонери - Альберто Аквилани?
Всего ответов: 70
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Миланисты: 0

Вверх