Понедельник, 29.04.2024 |



Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Кальчиополи: первые обвиняемые. Часть 2
Кальчиополи: первые обвиняемые. Часть 2
16:22
Итак, как мы уже говорили, только при помощи второго "предупреждения", федерация футбола Италии приняла к рассмотрению материалы о безобразиях, творившихся все последние годы в кальчио. Генерал Итало Паппа, внимательно изучив все документы, понял, насколько серьёзными могут быть последствия. Через несколько дней после принятия к производству материалов, второй человек "Финансовой Гвардии" связался с прокуратурами двух городов Италии (Неаполя и Рима), которые к тому времени уже распутывали клубок мошенников. Под их прицелом находилась Gea World – специальная компания футбольных агентов. Сегодня данная фирма ассоциируется исключительно со скандалом (откройте хотя бы любой поисковик и наберите названия компании), а в 2006-м году она пользовалась большой популярностью. Начальником компании был Алессандро Моджи – сын бывшего генерального директора "Ювентуса" Лучано Моджи. К апрелю 2006-го года, клиентами Gea World было уже свыше 210-ти человек из мира футбола. Компании инкриминировалось ведение незаконной борьбы с применением угроз, препятствовавшей свободе коммерческой деятельности.

Корень истории следует искать в 2000-м году. Ни для кого не является секретом, что в ту пору отличные отношения связывали "Лацио" и "Парму". Боссы двух клубов дружили, можно так сказать, семьями и в какой-то момент решили организовать для своих отпрысков развлечение, которое в дальнейшем будет приносить прибыль. Андреа Краньотти (ребёнок обанкротившегося экс-президента "Лацио" Сержио Краньотти) и Франческа Танци (отпрыск бывшего главы концерна "Пармалат" Калисто Танци) в декабре 2000 года зарегистрировали своё предприятие. Компания называлась General Athletic. Основными целями были страхование футболистов, придания имиджа в средствах массовой информации, помощь при ДТП. В октябре 2001 года произошла реорганизация и на основе слияния двух агентских фирм родилась Gea World. Таким образом, в компанию попали Алессандро Моджи и Франко Дзавалья (бывший агент капитана "Ромы" Франческо Тотти). Чуть позже к "знатной" компании примкнул и сынок нынешнего наставника "скуадры адзурры" Марчелло Липпи Давиде.

Едва Моджи-младший пришёл в компанию, как фирма начала заниматься трансферами футболистов. В одночасье клиентами стали Неста, Оддо, Матерацци, Таккинарди, Муту, Джанникедда, Мареска, Кьеллини, Блази, Скулли, Варгас, Ливерани, Ди Вайо и прочие игроки Серии А. Помимо футболистов, компания стала оказывать помощь и наставникам: Луиджи Дель Нери, Франческо Гвидолин, Джузеппе Пападопуло и их другие коллеги стали клиентами папинкиных сынков. К 2004-му году общий коммерческий оборот фирмы составил порядка 4-х миллионов евро. С расширением, аппетиты у компании начали расти и в дело пошли запрещённые методы. Антимонопольный комитет неоднократно делал замечания сынкам, но "караван был в пути". Откровенное переманивание игроков имело место быть в каждой второй сделке фирмы. Алессандро Моджи, пользуясь положением своего отца, практически в полном составе захватил в свои сети игроков "Ювентуса". Потряс весь футбольный рынок Италии случай, когда отец игрока Байокко, вопреки желанию сына, посодействовал трансферу футболиста из "Перуджи" в "Ювентус". Комиссионные фирмы теневого характера, которыми соблазнился отец Байокко, стали веской причиной таких действий. Также упоминается случай, когда за один только переход Блази (не самого звёздного игрока кальчио) в "Ювентус", компания Gea World получила 50 тысяч евро.

Все действия агентской службы привели к тому, что четыре высокопоставленных чиновника двух прокуратур Неаполя и Рима взялись за дело с футбольным акцентом. Пока прессе и следователям только предстояло ознакомиться с телефонными переговорами Лучано Моджи, на бывшего генерального директора "Ювентуса" пала тень в связи с деятельностью фирмы его сына. "Преступная группа, созданная с целью незаконной конкуренции с применением угроз и насилия" – так власти охарактеризовали фирму Gea World. Первые обвинения моментально посыпались на Лучано и Алессандро Моджи, Кьяру Джеронци, Франко Дзавалью, Давиде Липпи.

Проверка со стороны антимонопольного комитета страны показала, что финансовое положение компании также было далеко не самым лучшим. Конфликт интересов физических и юридических лиц вкупе с родственными взаимоотношениями привели к тому, что антимонопольный комитет направил 50-ти страничный доклад в федерацию футбола Италии, в котором содержалось много выводов относительно деятельности компании.

Наказание:
В ходе судебного заседания Лучано Моджи неоднократно прерывал речь представителей государственного обвинения своими выкриками, которые, однако, не спасли его участь. Бывший генеральный директор "бьянконерри" приговорён к 18-ти месяцам тюремного заключения за причастность к незаконной деятельности международной агентской конторы Gea World. Экс-директор "попался" на махинациях при трансферах футболистов.

Обвинение требовало посадить Лучано Моджи за решётку на шесть лет, но прокурор Лука Паламара заявил, что удовлетворён тем, как прошло судебное заседание. В отношении сына Моджи, синьора Алессандро, который, как мы помним, возглавлял контору, была выбрана мера пресечения в виде тюремного заключения на срок до 14-ти месяцев. Обвинение желало спрятать Алессандро Моджи в тюрьму на пять лет, но огромный авторитет его отца затмил справедливое решение.

Любопытно, что суд признал невиновными Франческо Дзавалью и Давиде Липпи, несмотря на то, что в материалах дела имелись веские основания ограничить свободу бывшему исполнительному директору фирмы и сыну главного тренера национальной сборной. Ситуация, при которой один из первых людей компании (Дзавалья) оказывается вне махинаций, проворачиваемых всеми остальными боссами, кажется, по меньшей мере, странной. Освобождение Липпи - младшего и Дзавальи послужило первым "звоночком" для следствия. В дальнейшем, многочисленные фигуранты скандала, причастные к мошенничеству в футболе, оказались невиновными с точки зрения закона. "Кальчиополи" получило первые жертвы, но оценить весь масштаб произошедшего читателям предстоит в следующих частях нашего расследования.

Кальчиополи: с чего всё начиналось. Часть 1

BBCode:
HTML:
URL:
[ Скрыть ссылки ]

Категория: Остальное | Просмотров: 304 | Добавил: Dan4ik | | 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
0  
1 Ambrosini   (18.12.2009 17:24) [Материал]
А я читал что Лучанно Моджи сидел в тюрме за подкуп судей,а Ювентус за это же был отправлен в серию В.Оказывается у Моджи и сыночка ещё много грехов.Буду ждать часть 2.

0  
2 Dan4ik   (18.12.2009 18:11) [Материал]
Это и есть вторая часть. ССлыка на первую часть есть внизу материала wink

0  
3 Ambrosini   (18.12.2009 18:22) [Материал]
ага,понял

Новости
Игроки
Все новости, касающиеся жизни команды, а также самих игроков.
Серия А
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в чемпионате Италии
Лига чемпионов
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в Лиге чемпионов
Трансферы
Новости о выполненных трансферах и о трансферных целях Милана.
Интервью
Большие интервью игроков "Россонери".
Примавера
Основные новости относительно молодежной команды "Милана", будущего нашей команды.
Легенды
Специальная рубрика нашего сайта, посвящённая легендарным игрокам клуба.Обновление - раз в неделю.
Новости футбола
Остальные интересные новости из всего мирового футбола.
Товарищеские матчи
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних товарищеских матчей клуба
Остальное
Прочие новости, которые не вошли в первые категории, но тоже касаются нашей команды.
Профиль

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Как вам наш сайт?
Всего ответов: 353
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Миланисты: 0

Вверх