Суббота, 27.04.2024 |



Главная » 2010 » Май » 2 » Чужой среди своих
Чужой среди своих
21:33
Футбольная мода бросать молодых и неопытных в самое пекло управления командой топ-уровня докатилась прошлым летом и до столицы всех прочих мод. Но руководство «Милана», конечно, не могло не добавить свой тренд — если Хосеп Гвардиола по-человечески отправился к новым высотам вместе с богатой и развивающейся «Барселоной», то Леонардо получил клуб с пустой казной и вектором развития, указывавшим строго на полшестого. Только что «Милан» покинули, без преувеличения, символы и творцы предыдущей успешной эпохи: наставник Карло Анчелотти, ключевой футболист Кака и духовный вождь Паоло Мальдини. Стартовые условия — хуже не придумаешь: самый старый состав в Европе, неуклонный спад лидеров, колоссальное давление, плюшкинская скупость владельца и спорная трансферная политика последних лет с приглашением либо потускневших «звезд», либо недорогих середняков. Само назначение дебютанта в нынешний «Милан» со стороны кажется нечестной игрой верхушки клуба — любой матерый спец на такую авантюру вряд ли согласится, не вытребовав хотя бы значительных финансовых вливаний, а юнца в любой момент можно взглядом поставить на место, да и зарплату он проедает небольшую.

Само назначение Леонардо в нынешний «Милан» со стороны кажется нечестной игрой верхушки клуба

Леонардо, все-таки удалось ближе к концу лета добиться усиления — место основного форварда клуба оставалось вакантным, поэтому из «Реала» взяли очередного голландского сироту, Класа-Яна Хунтелара. Но и тут не подфартило: приглашенный Хантер в основу так толком и не пробился, зато именно на этой позиции здорово раскрылся свой, бесплатный, Марко Борриелло.

Первые семь матчей серии А погрузили «Милан» в сумерки — всего 4 гола и 9 баллов из 21 возможного. Тактическая схема без фланговых полузащитников не позволяла эффективно растягивать чужую оборону, Борриелло тогда еще исполнял роль технического персонала (оттянуть защитников, побороться за мяч и т.п.), а форму и мотивацию Роналдиньо, вокруг которого и должна была строиться игра, не кляли только ленивые. Особо выделялись унизительный разгром в городском дерби и домашнее ошарашивающее поражение от «Цюриха» в Лиге чемпионов. В конце концов, встреча с «Ромой» стала для жестко критикуемого Леонардо поворотной: миланцы без особых шансов дома уступали римлянам 0:1, и после перерыва стоявший на грани увольнения бразилец выпустил на поле третьего форварда. «Милан» победил 2:1, а атакующая расстановка 4-3-3 так и прижилась в команде. Тренер пользуется ей до сих пор, по ситуации оттягивая вингеров ближе к средней линии или выдвигая одного из полузащитников на роль связки с атакой. Подбор исполнителей был неплохо заточен под такой вариант игры, Роналдиньо начал набирать форму, да и хлипкой защите красно-черных стало проще отбиваться от назойливых чужаков. Удачная выездная виктория над «Реалом» закрепила находку молодого тренера.

Воспрянувший «Милан» выдал отличную серию из 10 побед в 12 матчах серии А, вышел в плей-офф Лиги чемпионов и выбился в единственные конкуренты «Интера» в борьбе за скудетто. Россонери играли легко, создавали много опасных моментов, правда соперники, как правило, особых проблем им не доставляли. Январский «Милан» производил впечатление воздушной, элегантной, эффектной, но потенциально непрочной, бесхребетной команды. За счет класса исполнителей, по-прежнему высокого суммарного IQ и, возможно, набившего руку тренера миланцам удавалось обыгрывать соперника, но впереди были назначены рандеву с более искушенными партнерами. В первую очередь, с «Интером» и «Манчестер Юнайтед». Как оказалось, на их фоне «Милану» действительно не хватило ни тренерской смекалки, ни психологической устойчивости, ни присутствия на поле истинных лидеров. Леонардо, за исключением стартового получаса в первой встрече, проиграл Алексу Фергюсону тактическое противостояние. Футболисты «Милана» — и это особенно стало заметно в марте-апреле — оказались неспособными прибавить по ходу матча, проявить волю и отыскать физическую и психологическую энергию в ответственный момент. К тому же, все это обильно сдобрилось кадровыми проблемами «Милана» — игроков, соответствующих статусу клуба, было и так немного, а травмы и дисквалификации заставили нарушить наметившиеся командные связи.

Винить Леонардо практически не в чем

Двойной удар в серии А и Лиге чемпионов вытолкнул «Милан» из колеи, и все свои матчи из заочной дуэли с «Интером» клуб провалил. Мартовская победа над «Наполи» выводила бы «россонери» на первое место, но получилась лишь ничья. Последние пару матчей миланцы проиграли из-за нестыковок перекроенной защиты, потеряв все шансы на первое место. Леонардо так и не сумел завести заглохший мотор команды.

Но винить тренера практически не в чем. Единственное упущение — наверняка можно было как-то выровнять спад после выбывания из Лиги чемпионов, прежде всего психологически. Да и тут есть кое-какое оправдание — кадровая недостаточность «Милана» и абсолютно непривычная для молодого наставника ситуация. Короче говоря, разумных серьезных претензий к Леонардо нет и быть не может — при нем «Милан» на новый уровень, конечно, не вышел, но плотная борьба за скудетто и итоговое третье место еще в августе вряд ли казались данностью. Вдобавок, на фоне хамоватых заявлений Сильвио Берлускони Леонардо только выиграет — за счет своей порядочности и честности. Получая расчетный лист, ему стыдиться нечего, в отличие от бывшего работодателя.

BBCode:
HTML:
URL:
[ Скрыть ссылки ]

Категория: Игроки | Просмотров: 434 | Добавил: Dan4ik | | 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
+1  
4 PATO   (03.05.2010 13:06) [Материал]
Надо оставлять его!!! Учитывая приобретения Юве почти на 50-60млн. и то как они провалили сезон,а Милан продал КАКА за эти 60-70млн. и покупка на 15млн. то Лео ГЕРОЙ.закуп на 50млн и Лео возьмет Лигу Чемпионов и Скудетто.

0  
3 Ambrosini   (03.05.2010 09:39) [Материал]
Абсолютно согласен с автором статьи!Об этом я еще писал в начале сезона на форуме.Берлускони очень удобно было назначить Леонардо тренером.Если Лео выйграет,слава достанеться Берлускони,если проиграет-все шишки на порядочного Лео.Но Леонардо в первый же свой сезон доказал что из него получется в будущем хороший тренер!А Милану нужно продолжать обновляться-Абате и Антонини это слишком мало.

0  
2 Gustav   (02.05.2010 23:37) [Материал]
да, похоже на подведение итогов сезона и оправдывание Леонардо. в принципе со всем согласен. вобщем всё в этом сезона было против Милана с точки зрения топ-клуба. хорошо ещё что хоть в зоне Лиги чемпионов остались. пора уже думать о следующем сезоне

0  
1 m-f   (02.05.2010 22:57) [Материал]
Ну пускай Берлускони сам тренерует Милан!!! Куклавод хренов

Новости
Игроки
Все новости, касающиеся жизни команды, а также самих игроков.
Серия А
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в чемпионате Италии
Лига чемпионов
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в Лиге чемпионов
Трансферы
Новости о выполненных трансферах и о трансферных целях Милана.
Интервью
Большие интервью игроков "Россонери".
Примавера
Основные новости относительно молодежной команды "Милана", будущего нашей команды.
Легенды
Специальная рубрика нашего сайта, посвящённая легендарным игрокам клуба.Обновление - раз в неделю.
Новости футбола
Остальные интересные новости из всего мирового футбола.
Товарищеские матчи
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних товарищеских матчей клуба
Остальное
Прочие новости, которые не вошли в первые категории, но тоже касаются нашей команды.
Профиль

Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Что скажете о новоиспечённом россонери - Альберто Аквилани?
Всего ответов: 70
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Миланисты: 0

Вверх