Пятница, 29.03.2024 |



Главная » 2011 » Май » 12 » 10 лучших вратарей европейского сезона
10 лучших вратарей европейского сезона
18:36
Sports.ru продолжает подводить индивидуальные итоги завершающегося европейского сезона и сегодня обращает внимание на вратарей. В десятку лучших поместились Икер Касильяс и Виктор Вальдес одновременно, дождавшийся своего счастья Кристиан Аббьяти и несравненный Мануэль Нойер, но первое место досталось кое-кому еще.

10. Икер Касильяс («Реал Мадрид»)
Капитан мадридского «Реала» в последние годы опустил планку, задранную им высоко лет 5-7 назад, но заработанная тогда репутация позволяет ему до сих пор считаться лучшим вратарем страны в многочисленных рейтингах и по мнению болельщиков. Святой Икер, как называют его в столице Испании, навлек тень на свой безупречный статус грубой ошибкой в недавней игре с «Сарагосой». Тем не менее, у Касильяса ни за что не отнимешь колоссальный опыт и лидерские способности, которые позволяют ему по праву оставаться безапелляционным первым вратарем сборной Испании. Все самые важные матчи в сезоне Икер всегда проводит на высочайшем уровне – обе игры с мадридским «Атлетико» в чемпионате, а также финал Кубка Короля с «Барселоной» стали лучшими для него в клубном сезоне. Прослеживалась эта тенденция и на чемпионате мира, когда Касильяса критиковали за посредственную игру вплоть до финала, где он стал одним из главных героев игры.

9. Юхан Виланд («Копенгаген»)
Видеть 30-летнего шведа в хит-параде лучших вратарей Европы не менее удивительно, чем его «Копенгаген» в плей-офф Лиги чемпионов, однако ж оба – не без взаимной помощи – оказались там, где их не ждали. «Не постесняюсь сказать, что по игре в обороне мы одна из лучших команд в Лиге чемпионов», – скромно заметил Столе Сольбаккен после победы над «Панатинаикосом», и Юхан Виланд не позволил тренеру выглядеть голословным. На групповом этапе «Копенгаген» пропустил три мяча в двух матчах от «Барселоны» (что не помешало Дани Алвесу назвать игру Виланда невероятной) и по одному – от «Рубина» с «Пао», а в 1/8, без шансов проиграв дома «Челси», на «Стэмфорд Бридж» оставил свои ворота в неприкосновенности (сейчас этим, конечно, никого не удивишь, но Виланд не дал забить Торресу). В итоге голкипер дважды попал в сборную недели на офсайте УЕФА.
Три года назад Виланда звали в «Тоттенхэм» на роль дублера Эурелио Гомеса, но швед предпочел из родного «Эльфсборга» перебраться в соседнюю Данию. Там ему места в основе тоже никто не обещал: Юхан забрал его сам, для начала воспользовавшись травмой именитого Йеспера Кристиансена, а затем и вовсе отправив его в обратном направлении (то есть в «Эльфсборг»). В 2010-м Виланд был признан лучшим вратарем чемпионата Дании (за него проголосовали 26 из 27 коллег из первых двух лиг), который «Копенгаген» недавно выиграл с малоприличным отрывом. Там Виланда, судя по всему, тревожат нечасто («львы» пропускают существенно меньше гола за игру), но иногда ему с ассистентами удаются вот такие трюки. Юхан исключительно хорош в ближнем бою, по-викингски спокоен, надежен и бесстрашен, обладает отличной реакцией, но одним из главных его достоинств считают умение быстро и точно ввести мяч в игру и выдать пристойный длинный пас. Возможно, «шпорам» стоило быть понастойчивее.
ВИДЕО не первой свежести, но представление об игре Виланда дает.

8. Морган Де Санктис («Наполи)
Де Санктис стабильно провел сезон и в долгой настойчивой борьбе «Наполи» за скудетто сыграл одну из ведущих ролей. В числе героев нынешней кампании обычно называют лишь группу атаки во главе с Эдинсоном Кавани, но даже на их фоне вклад Де Санктиса выглядит солидно. Не обошлось без неудач (труднее всего вратарю и его обороне дались оба матча с «Удинезе» и «Кьево»), но хорошего было гораздо больше — итоговое место клуба тому лучшее подтверждение. Под началом Вальтера Маццари Де Санктис расцвел и в этом сезоне запомнился корректной и надежной игрой, сделал множество важных сэйвов и уверенно руководил защитной линией клуба. Именно на таких стойких солдатиках во многом и основан успех «Наполи» в нынешнем году. Чего стоит одна только сухая домашняя серия Де Санктиса в 799 минут, растянувшаяся на 4 месяца и побившая рекорд 30-летней давности. Теперь, когда клуб обеспечил себе место в Лиге чемпионов, голкипер мечтает сойтись с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорде», проникновенно поет гимн «Наполи» и заверяет болельщиков, что останется в Неаполе до завершения карьеры.

7. Бен Фостер («Бирмингем»)
«Бирмингема» прошлым летом избавили Фостера от бессмысленных попыток закрепиться в рамке «Ман Юнайтед». Тогда казалось, что «брумс» переплатили, но уже пару месяцев спустя премьер-лиге пришлось признать: лучше «Бирмингема» в английских вратарях в ней не разбирается никто. Бен сделал почти невозможное: он не только пошел по стопам прошлогоднего Джо Харта, но и сумел зайти дальше. И если нынешнему основному голкиперу сборной Англии активно помогала одна из самых надежных оборон лиги, то в этом сезоне ей сильно поплохело и Фостер временами оставался отбиваться в одиночку. Вратарь периодически творил чудеса (во 2-м туре, например, он справился с «Блэкберном», а в 14-м своими силами остановил «Челси»), но при этом оставался вполне надежным в остальное время. Лишь после Нового года Бен ненадолго вспомнил, что он английский вратарь, и допустил пару ляпов (в кубковом матче с «Вест Хэмом», например), но быстро одумался. В том, что «Бирмингем» выиграл Кубок Лиги и, видимо, все же сохранит место в премьер-лиге, заслуга Фостера бесценна. Поспорить с ним может разве что Барри Фергюсон, но он, во-первых, этого делать не будет, а во-вторых, к делу не относится.

6. Давид Де Хеа («Атлетико»)
Вратарь мадридского «Атлетико» начал сезон 2010/11 с отраженного пенальти, который был исполнен Диего Милито в матче за Суперкубок Европы. В предыдущем году долговязый белобрысый юноша стал открытием вратарского цеха, в нынешнем стал бесспорным первым номером в своей команде. Проходной двор в обороне «матрасников» позволяет Де Хеа демонстрировать свою прыгучесть и умение тащить «мертвые» мячи практически в каждом матче. Талант поставил Давида в один ряд с претендентами на место сменщика Эдвина ван дер Сара в «Манчестер Юнайтед». Он замечательно проводит матчи с самыми серьезными соперниками – игры с «Мадридом», «Барселоной», «Севильей» и «Валенсией» стали для него лучшими в сезоне. Главный его нынешний недостаток – отсутствие стабильной и надежной игры на протяжении всего сезона. Выдав умопомрачительную игру в одном туре, Де Хеа может выдать посредственную игру в следующем. Есть мнение, что он будет себя гораздо увереннее чувствовать за спинами более мастеровитых защитников, чем те, что есть у «Атлетико».

5. Роман Вайденфеллер («Боруссия» Д)
Не так-то просто прослыть хорошим кипером за спиной сильнейшего защитного дуэта лиги: каждый опасный удар может застать врасплох, а публика скептически воспринимает даже самые благоприятные отзывы экспертов. Роману Вайденфеллеру, стражу последнего рубежа дортмундской обороны во главе с Матсом Хуммельсом и Невеном Субботичем, подобная участь явно не грозит. Лучший, не считая Нойера, голкипер бундеслиги по оценкам Kicker великолепно провел первый круг (особенно ему удался октябрьский матч против «Майнца») и отлично – второй (например, апрельский матч с «Гамбургом»); пошли даже слухи, что Йоахим Лев может вернуть кипера в сборную Германии. По количеству пропущенных мячей Вайденфеллер – топ-кипер бундеслиги с большим запасом: Роман пропустил 20 голов, идущий вторым Рафаэль Шефер из «Нюрнберга» – 41 (отыграв «насухо» в матче последнего тура, Вайденфеллер и оборона «Боруссии» повторят рекорд «Баварии» – 21 пропущенный мяч). Из-за травм Себастьяна Келя 30-летний кипер фактически стал в этом сезоне капитаном «Боруссии» и отыграл его так, как и подобает самому опытному игроку основы команды-чемпиона.

4. Кристиан Аббьяти («Милан»)
Аббьяти провел лучший сезон в карьере — без травм и спадов, в ранге безоговорочного первого номера «Милана». Ему помогала самая надежная оборона серии А, но когда дело доходило до вратаря, все было на высоте. Кроме того, скромный и работящий Аббьяти благодаря кошачьей реакции в одиночку вытащил для команды несколько трудных матчей, в том числе и чемпионский в Риме. Иногда просто диву даешься, как Кристиан ухитряется отбивать очередной вроде бы неберущийся удар. Голкипер долго находился в тени Диды, никак не мог закрепиться в «Милане» и жил на чемоданах, переезжая из одной аренды в другую. В промежутках между разъездами Аббьяти все-таки успел поиграть в основе россонери и даже стал двукратным чемпионом Италии. Кристиан не раз мог уйти в другой клуб, но всегда оставался — то по собственному желанию, то по воле случая. Ожидание оказалось не напрасным: Аббьяти выиграл третье скудетто и опроверг скептиков, еще недавно считавших его слабым звеном в обновленном и засверкавшем звездами «Милане».

3. Виктор Вальдес («Барселона»)
Начав сезон с отбитого пенальти в первом туре, бессменный голкипер «Барселоны» все последующие месяцы провел на высочайшем уровне. Вальдеса часто недооценивают из-за репутации, заработанной еще при Райкарде – тогда Виктор время от времени позволял себе грубые ляпы. Но с приходом Гвардиолы каталонский вратарь вышел на новый уровень игры и, как бы это ни казалось диким поклонникам Икера Касильяса, по праву стал считаться лучшим вратарем чемпионата в последние годы. Да, в створ ворот «Барселоны» мяч летит реже, чем в створ ворот других команд, но Вальдес не прячется за подвигами обороны – у него самый высокий коэффициент непробиваемости в примере, а это показатель, не зависящий от уровня игры Пуйоля и его товарищей. Стабильная и спокойная игра как при исполнении непосредственных вратарских обязанностей, так и при исполнении роли последнего защитника принесла 29-летнему вратарю признание и вызов в сборную. «Осасуна», «Мальорка», четвертьфиналы с «Шахтером» – из всех удачно проведенных им игр особняком стоит выезд каталонского клуба в Вильярреал.

2. Мануэль Нойер («Шальке-04»)
Извечный немецкий вопрос «Адлер или Нойер» в этом сезоне окончательно решился в пользу капитана «Шальке»: кипер «Байера» провел год неплохо, но без особого блеска, тогда как Мануэля по весне 2011-го многие считают лучшим вратарем мира. Решение Феликса Магата перекроить летом оборону «кобальтовых» привело к тому, что в некоторых встречах Нойеру пришлось чуть ли не в одиночку отстаивать честь и ворота гельзенкирхенского клуба. Великолепно отыграв матчи против дортмундской «Боруссии», «Ман Юнайтед» (тот, который еще хоть что-то значил) и «Баварией» (см. предыдущее уточнение), Мануэль окончательно убедил мюнхенских боссов в том, что Германия, наконец-то, вырастила достойного наследника Оливера Кана. Контракт Нойера с клубом, частью которого он является с четырех лет, подходит к концу летом 2012-го и мало кто сомневается, что следующий сезон он начнет на «Альянц Арена» – «Баварии» и «Шальке» остается договориться насчет цены. За вратаря, через год выходящего в свободные агенты, гельзенкирхенцы хотят получить больше 20 миллионов евро. По умолчанию грабительские запросы в случае с Нойером завышенными не кажутся.

1. Эдвин ван дер Сар («Манчестер Юнайтед»)
Маленькая дань уважения большому голкиперу, уходящему на покой. Он не был безгрешен и ронял мячи на ногу Тчои, но решающие матчи провел так же, как и всю карьеру – спокойно, уверенно и надежно. Это счастье, когда в провожающих тебя взглядах угадывается вопрос «ну зачем?», а не восклицание «ну наконец-то!» – и ван дер Сар его заслужил. Заслужил он по итогам прощального сезона и какую-нибудь значительную индивидуальную награду, но раз уж английские футболисты, журналисты и болельщики оказались толстокожими, придется вручить ему приз, о котором он никогда не узнает. Нам он, кажется, нужнее, чем ему. А у Мануэля Нойера все еще будет.

BBCode:
HTML:
URL:
[ Скрыть ссылки ]

Категория: Игроки | Просмотров: 1115 | Добавил: vit0505 | | 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
+1  
2 Maldini   (13.05.2011 00:02) [Материал]
Ну можно было хоть как-то оформиить!!? no

+2  
1 vit0505   (12.05.2011 21:10) [Материал]
Я очень рад за Аббьяти booze В этом сезоне действительно хорош respect

Новости
Игроки
Все новости, касающиеся жизни команды, а также самих игроков.
Серия А
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в чемпионате Италии
Лига чемпионов
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в Лиге чемпионов
Трансферы
Новости о выполненных трансферах и о трансферных целях Милана.
Интервью
Большие интервью игроков "Россонери".
Примавера
Основные новости относительно молодежной команды "Милана", будущего нашей команды.
Легенды
Специальная рубрика нашего сайта, посвящённая легендарным игрокам клуба.Обновление - раз в неделю.
Новости футбола
Остальные интересные новости из всего мирового футбола.
Товарищеские матчи
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних товарищеских матчей клуба
Остальное
Прочие новости, которые не вошли в первые категории, но тоже касаются нашей команды.
Профиль

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Что скажете о новоиспечённом россонери - Альберто Аквилани?
Всего ответов: 70
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Миланисты: 0

Вверх