Пятница, 19.04.2024 | Benvenuto, Гость!



Роналдо де Ассис Морейра [Роналдиньо] - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о "Милане" » Биографии игроков » Роналдо де Ассис Морейра [Роналдиньо] (Ещё один зубастик)
Роналдо де Ассис Морейра [Роналдиньо]
Dan4ikДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:44 | Сообщение # 1
Dan4ik
Фанат со стажем
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 19
Репутация: 103
Отошёл

Место рождения: Порту-Алегри (Бразилия)
Дата рождения: 21.03.1980
Рост: 181 см
Вес: 76 кг
Амплуа: Атакующий полузащитник
Номер: 80

НА ПОПЕЧЕНИИ БРАТА

До чего же хотелось соригинальничать, начав рассказ с какого-нибудь совершенно нетипичного для футбольного мира сюжета. Тем более, что личность самого Роналдиньо к такому повороту очень даже располагает. Но, увы, все банально и прозаично — бедная семья, папа футболист, желание выбиться в люди и — пошло-поехало. Отклонения от “нормы” незначительны.

Итак, наш герой родился в 1980 году в городе Порту-Алегре, что на самом юге Бразилии. Всезнающие энциклопедии утверждают, что население города составляют 1,5 миллиона гаучос — нации, которая образовалась благодаря смешению представителей разных народов, в том числе и украинцев. Но отец нынешней звезды мирового футбола — Жоао да Силва Морейра — едва ли мог похвастаться украинскими корнями. Зато именно он привил маленьким Роналдиньо и Роберто любовь к футболу. Сам при этом достигнуть высот в спорте не смог — сварщик Жоао играл в одной из любительских команд лишь в свободное от работы время. Старший сын Роберто подавал большие надежды в “Гремио”, однако отец видел, что великое будущее ждет его младшего отпрыска.

Дальше в жизнь бедной бразильской семьи вмешался случай. Вернее сказать, несчастный случай: когда Роналдиньо было восемь лет, его отец утонул в бассейне. “Перед всеми матчами сборной Бразилии я всегда смотрю видеопленку, на которой запечатлен мой отец”, — и поныне подчеркивает свою любовь к родителю бразильский футболист. Опеку же над юным дарованием взял его старший брат, чья карьера пошла на спад после тяжелой травмы колена. Впрочем, поиграть в Швейцарии, Японии и Мексике Роберто успел, а вместе с тем набрался жизненного опыта, который помогал и помогает ему в продвижении карьеры Роналдиньо.

МАЛЕНЬКИЙ РОНАЛДО

Здесь впору сделать отступление и объяснить, почему принято называть полузащитника сборной Бразилии и “Милана” уменьшительным детским именем. Собственно, на самом деле лучшего футболиста мира-2004 зовут… Роналдо. Возможно, по достижении определенного возраста, его и стали бы так называть, не добейся он успехов на футбольном поприще. А коль скоро один Роналдо в сборной Бразилии уже был, путаницу вносить не стали. Так появился Роналдиньо — “маленький Роналдо“.

Стремительный взлет карьеры нашего героя начался в 1997 году, когда выпускник школы “Гремио” попал в число игроков, готовившихся в составе юниорской сборной Бразилии принять участие в чемпионате мира для 17-летних. Финальный турнир прошел в Египте, и результаты южноамериканцев лишний раз демонстрируют их безоговорочное превосходство: шесть побед с разницей мячей 21:3. Роналдиньо завоевал свой первый серьезный титул, а по приезде проявил фантастическую результативность в поединках за “Гремио”, забив 15 мячей в 14-ти матчах. “Ничего в этом удивительного не было, ведь я не просто играл за “Гремио” — я всю жизнь болел за эту команду!” — с улыбкой вспоминал потом футболист.

Может быть, в таком отношении к делу и заключатся секрет успеха, а пока же на юную звезду обратили внимание наставники национальной сборной Бразилии, а также многочисленные скауты европейских клубов. Одним из первых решил взять инициативу голландский ПСВ “Эйндховен” — тот самый, который немногим ранее сумел заполучить в свои ряды Роналдо. Однако с его младшим “тезкой” оказалось все не так гладко — семь миллионов долларов не произвели на боссов “Гремио” никакого трепетного впечатления, а потому предложение голландцев было отвергнуто.

НОВЫЙ ПЕЛЕ?

Другое дело — сборная. Отвертеться от нее не удалось, тем более, что никто к этому и не стремился. Впрочем, опять-таки не обошлось без случая. На этот раз счастливого. Вандерлей Люшембургу, в то время возглавлявший сборную Бразилии, решил взять на финальный турнир Кубка Америки-99 юное дарование, заполнив, таким образом, неожиданно образовавшуюся вакансию. Немногим ранее — 20 июня 1999 года в решающем поединке чемпионата штата Сан-Пауло, в котором встретились “Коринтианс” и “Палмейрас”, вспыхнула нешуточная драка. Инициатором побоища был признан форвард “Коринтианса” и сборной Бразилии Эдилсон, который, издеваясь над своими соперниками, затеял в центре поля демонстрацию цирковых фокусов с мячом. В итоге, Люшембургу решил не брать в Парагвай своенравного Эдилсона, доверив место в сборной 19-летнему Роналдиньо. В стартовом матче против сборной Венесуэлы Роналдиньо вышел на поле на 70-й минуте, а уже спустя четыре минуты заставил всех восхищаться своим мастерством. По отзывам очевидцев, бразильский тинейджер оставил не у дел защитника, перебросив мяч через его голову, и точно пробил по воротам. Это был единственный его гол на Кубке Америки-99, но на следующее утро бразильские газеты уже сравнивали Роналдиньо с молодым Пеле. Пусть вклад дебютанта в победу сборной Бразилии был и не столь велик, европейские толстосумы стали проявлять все большую настойчивость. Еще в конце прошлого века новый бразильский феномен мог стать обладателем практически вечного рекорда: за трансфер Роналдиньо английский “Лидс Юнайтед” предлагал “Гремио” порядка 96 миллионов долларов. Но сделка не состоялась, британцы мало-помалу начали скатываться в долговую яму, а сам футболист достаточно неожиданно оказался во французском “Пари Сен-Жермен“. Темная сторона этой истории — финансовая. Официально говорили о 7 миллионах отступных (кто ж в это поверит?) и 20-миллином пятилетнем контракте самого футболиста.

Сам период пребывания Роналдиньо в парижском клубе оказался еще более загадочным. То ли тяжесть внезапно свалившегося на него счастья, выраженного в денежном эквиваленте, оказалась столь весомой, то ли, действительно, речь идет о пресловутом периоде адаптации, но…

“БАРСА” НАВСЕГДА?

Ничего выиграть с новым клубом бразильцу не удалось. Зато скандалов вокруг имени Роналдиньо было предостаточно. Чего стоит хотя бы история, произошедшая перед матчем с “Лансом”: ночь перед игрой молодой футболист славно провел в женском обществе. “ПСЖ” уступил (2:3), а зашедший в раздевалку президент парижского клуба первым делом… поздравил Роналдиньо. “Брак без любви”, как водится, завершился разрывом. “Зубастик-2″ сначала клялся в вечной любви мадридскому “Реалу”, затем требовал срочно продать его в “Манчестер Юнайтед”, а затем с радостью воспринял переход в “Барселону”. И все это в течение одной недели…

Справедливости ради, смена обстановки пошла на пользу футболисту. Едва ли не первое, что бросается в глаза каждому, кто приезжает в столицу Каталонии, так это настоящий культ Роналдиньо. Бразилец везде: на плакатах в газетных лавках, на обложках журналов и газет, на всевозможных вымпелах, майках, не говоря уже о том, что футболка с номером Роналдиньо пользуется среди болельщиков “Барселоны” повышенным спросом. Завоевать такую воистину всенародную любовь, отбывая номер, как в “ПСЖ”, просто невозможно. Похоже, Рональдиньо это понял, а потому едва ли не каждый матч с его участием превращается в маленький спектакль. Потому-то и билеты на домашние поединки “Барсы” достать практически невозможно.

Ответ игрока не заставил себя ждать — в июне прошлого года Роналдиньо подписал с “Барселоной” новый контракт, срок действия которого истекает лишь через пять лет. Иными словами, лучшие годы своей карьеры полузащитник сборной Бразилии готов провести в столице Каталонии.

НЕЗЕМНОЙ ФУТБОЛ

Описать словами то, что делает на поле лидер “Барсы”, просто невозможно. Кошачья пластика, великолепная техника, умение обыграть соперника на скорости или на “носовом платке”, фантастическая способность “читать” игру… Все это Роналдиньо, заставляющий восторгаться им даже соперников каталонцев.

“Финты у меня выходят сами собой, — говорит футболист. — Я люблю возиться с мячом, а все эти фокусы рождаются спонтанно. Люблю проделывать “резинку”, как называют этот финт в Бразилии, когда вы за долю секунды гладите мяч сначала внешней стороной стопы, а затем подъемом. Это не мое изобретение. В первый раз я увидел такое в исполнении великого Ривелино, а впоследствии лишь немного усовершенствовал этот финт“.

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КАРЬЕРЫ — МУЗЫКА

В марте 2006 года бразильцу исполнилось 26 лет — возраст, когда можно подвести некоторые итоги и не грех строить планы на будущее.

“Хвала Богу, у меня замечательная жизнь как в футболе, так и вне его. Уж, по крайней мере, есть что вспомнить, — считает футболист, от которого ненасытная публика ждет еще большего. — Я все еще молод и продолжаю совершенствоваться. Говорят, что пик карьеры приходится на 28 лет. Очень рад, что у меня есть еще в запасе несколько лет”.

Но не футболом единым… Роналдиньо помнит, какой трудной была его жизнь еще каких-то 15—20 лет назад. Поэтому не случайно в августе нынешнего года бразилец был назначен послом Всемирной продовольственной программы ООН. “Знаю, каково жить в нищете, поэтому всегда стараюсь помочь, — говорит Роналдиньо, исправно посещающий одну из небольших часовен Барселоны. — Благодарю Бога за то, что дает мне силы и здоровье. Иногда мы, футболисты, жалуемся на какие-то мелочи, в то время как существуют люди с настоящими проблемами”.

Что будет потом, когда карьеру игрока придется завершить? О переходе на тренерскую работу Роналдиньо не думает. Его, как и многих бразильцев, привлекает музыка и самба. “Попробую стать великим барабанщиком, но пока не уверен, что из этой затеи что-то получится”, — говорит Роналдиньо.

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

В июле 2008 года перешёл из «Барселоны» в «Милан». Трансфер составил 25 миллионов евро. Последний сезон Рональдиньо в каталонском клубе «Барселона» был неудачным, и новый тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола дал понять, что не нуждается в услугах бразильца. Годовая зарплата Рональдиньо в новом клубе составляет 6,5 млн. евро.

Достижения:

Чемпион Испании — 2005, 2006

Победитель Лиги чемпионов УЕФА — 2005/06

Обладатель Суперкубка Испании — 2005, 2006

Чемпион мира — 2002

Чемпион Америки — 1999, 2004

Обладатель Кубка конфедераций — 2005

Чемпион мира среди игроков до 17 лет — 1997

Обладатель звания «Игрок года ФИФА» — 2004, 2005

Обладатель «Золотого мяча» (титула лучшего футболиста выступающего в Европе) — 2005

Бронзовый призёр Олимпийских игр — 2008

Победитель предолимпийского турнира: 2000

Чемпион штата Рио-Гранди-ду-Сул: 1999

Обладатель Кубка штата Рио-Гранди-ду-Сул: 1999

Обладатель Кубка Интертото: 2002

Обладатель Кубка Каталонии: 2003, 2004

South Minas Cup: 1999

Joao Gamper trophy (Spain): 2003, 2006

Ramon de Carranza Trophy: 2005

Лучший бомбардир чемпионата штата Рио-Гранди-ду-Сул: 1999

Лучший игрок Кубка Конфедераций ФИФА: 1999

Лучший бомбардир Кубка Конфедераций ФИФА: 1999

Обладатель «Серебряного мяча» (по версии журнала «Плакар»): 1999

Лучший южноамериканский футболист в испанской Примере (EFE trophy): 2004

Лучший футболист Испании (по версии журнала «Эль Паис»): 2005

Ballon d’Or (magazine France Football): 2005

Прикрепления: 3002051.jpg (78.1 Kb) · 1390966.jpg (62.8 Kb) · 8783421.jpg (27.0 Kb) · 1938608.jpg (39.3 Kb) · 0250520.jpg (19.1 Kb) · 6922721.gif (108.9 Kb) · 2378709.jpg (41.0 Kb)


 
GustavДата: Среда, 18.08.2010, 00:30 | Сообщение # 2
Gustav
Фанат [II ранг]
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Награды: 6
Репутация: 110
Отошёл
В 1993 году, в возрасте 13 лет, Роналдиньо впервые был упомянут в бразильских СМИ, когда он забил все 23 гола в одном из матчей против местной команды; игра завершилась со счётом 23:0 в пользу «Белу-Оризонти biggrin уникальный футболист ))

 
Dan4ikДата: Среда, 18.08.2010, 17:32 | Сообщение # 3
Dan4ik
Фанат со стажем
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 19
Репутация: 103
Отошёл
Andrea, интересно, что за матч там был)) интересно бы увидеть)

 
GustavДата: Среда, 18.08.2010, 17:37 | Сообщение # 4
Gustav
Фанат [II ранг]
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Награды: 6
Репутация: 110
Отошёл
Dan4ik, я бы всё отдал чтобы увидеть это зрелище ))

 
AnToSHkA[BLR]Дата: Суббота, 28.08.2010, 12:07 | Сообщение # 5
AnToSHkA[BLR]
Рядовой болельщик [I ранг]
Группа: Фанаты
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 4
Отошёл
помоему в рекламе Jogo Bonito есть кадры из этого матча.. футзал..
 
Dan4ikДата: Воскресенье, 05.09.2010, 09:01 | Сообщение # 6
Dan4ik
Фанат со стажем
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 19
Репутация: 103
Отошёл
AnToSHkA[BLR], ооо, это оно и есть? я видел тот "матч" в нарезках Joga Bonito smile Даже странно, что тогда снимали такое. Прикольно вообще smile

 
MarkusinhoДата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:18 | Сообщение # 7
Фанат со стажем
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 67
Отошёл
AnToSHkA[BLR], aga ja tozhe videl kroto kak tak mozhno igratj ja i polovini nemogu shas shto on togda vitvorjal respect

¸.¤*¨¨*¤.¸¸...¸.¤*¨¨*¤.
\¸....¤.FORZA MILAN.¤*¨*¤.
.\¸.¤*¨¨*¤.¸¸.¸.¤*¨¨*¤.
..\
☻/
.▌
/ \
 
Форум » Форум о "Милане" » Биографии игроков » Роналдо де Ассис Морейра [Роналдиньо] (Ещё один зубастик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика форума
Последние ответыГорячие темы
- ВНИМАНИЕ! ОБЪЯВЛЕНИЕ! (21)
- Наши фотографии (64)
- "Милан" - "Наполи" [5.02.12] (3)
- "Новара" - "Милан" [22.01.12] (4)
- Милан - Новара [18.01.12] (4)
- Милан Интер [15.01.12] (6)
- Рейтинг тотализатора (156)
- Аталанта - Милан [08.01.12] (5)
- Милан - Сиена [17.12.11] (6)
- Виктория - Милан [6.12.11] (11)
- Дженоа - Милан [2.12.11] (5)
- Беседка (84)
- Угадываем футболистов по фото (950)
- Какой жанр музыки вы слушаете? (203)
- Рейтинг тотализатора (156)
- Выбери одного (103)
- Ваш любимый фильм (86)
- Беседка (84)
- Наши фотографии (64)
- Игра на фамилии футболистов Милана (60)
- Как вы начали болеть за Милан? (49)
- Чезена - Милан [11.09.10] (45)
- Чего не хватает нашему фан-сайту? (44)
- Pro Evolution Soccer 2010 (43)


Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Кто должен занять позицию треквартисты?
Всего ответов: 88
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100


Вверх