Пятница, 29.03.2024 |



Главная » 2011 » Август » 13 » Вокруг света за 60 дерби: "Милан" - "Интер"
Вокруг света за 60 дерби: "Милан" - "Интер"
13:25
Завершая свое путешествие по Италии, проект "Вокруг света за 60 дерби" напоследок делает остановку в Милане, чтобы рассказать об одном из самых известных в мире противостояний.

"Милан" – "Интер"

Что не поделили

Как вы могли видеть в предыдущих сериях, итальянцы любят давать своим дерби красивые имена, обычно имеющие отношение к одному из символов города. Милан – не исключение. Derby della Madonnina – так на Апеннинах зовут матчи между "Миланом" и "Интером". Название это произошло от статуи Мадонны в знаменитом соборе Дуомо, считающемся одним из главных символов города.

В истории соперничества двух команд нет ничего необычного. Если вы внимательно следите за этим проектом, то могли заметить, что в немалом числе дерби один соперник ведет свое происхождение от другого. Появляется группа чем-то недовольных товарищей, которая отделяется от своего клуба и основывает новую команду. Так было и в этом случае. Несколько итальянцев и швейцарцев, недовольных засильем в "Милане" итальянских футболистов, решили основать свою собственную команду, одним из главных принципов которой стал бы интернационализм и где могли бы свободно выступать иностранцы. Так в 1908 году на свет появился "Интернационале", или в просторечье "Интер".

Существует мнение, что, несмотря на всю открытость "Интера", его традиционно поддерживали коренные миланцы, причем среднего и высокого достатка. Тогда как "Милан" считается командой рабочего класса. Причем не только местного: в Милане довольно много выходцев из Южной Италии, которые симпатизируют красно-черным. Кроме того, на их стороне находится такая влиятельная в Италии организация, как профсоюзы. Исторически болельщиков "Интера" зовут bauscia, что на местном диалекте значит "хвастун" или "фанфарон", а миланистовcasciavit, что переводится как "отвертки". Соответственно, поклонникам "Милана" традиционно приписывали левые политические взгляды, а интеристам – консервативные правые.

Но это скорее штампы из прошлого, из середины прошлого века, которые со временем потеряли свою актуальность. В конце концов, вот уже 25 лет как хозяином "Милана" является Сильвио Берлускони – не только медиамагнат, но и политик правой, консервативной ориентации. А, к примеру, владелец "Интера" Массимо Моратти хоть и нефтяной магнат, но симпатизирует левым. Да и вообще, политическая составляющая в фан-движении обоих клубов не является особенно заметной. Это далеко не ультраправый "Лацио" и не "Ливорно" с его лево-анархистским фанатским движением. Впрочем, назвать их аполитичными тоже нельзя, но это уже отдельная тема.

Несмотря на всю свою значимость и известность, Derby della Madonnina лишено той ненависти, которая присуща, к примеру, римскому дерби. Противостояние между болельщиками, безусловно, имеет место быть и без стычек ультрас до и после матча, без баннерной войны тоже не обходится. О грядущем дерби в городе и во всей Италии начинают говорить задолго, больше чем за месяц до матча. Словом, все атрибуты большого противостояния на месте.

Но все это только на футбольном поле. Вне его футболисты "Милана" и "Интера" прекрасно общаются между собой. Более того, у многих даже совместный бизнес, и никто этого особенно не скрывает. Более того, известен случай, когда пару лет назад нападающий "Интера" Самюэль Это’О с семьей и друзьями зашел покушать в ресторан, имеющий в городе репутацию "миланского": там часто проводят время игроки и менеджмент красно-черных. Разумеется, этот факт стал мгновенно известен, но какой-то особенной реакции не вызвало и обструкции камерунец не подвергся.

Да и переходы футболистов из одного клуба в другой – явление не такое редкое в сравнении с другими дерби. Только за последнее десятилетие их было десять, не считая случаев, когда игрок оказывался в "Милане" или "Интере" транзитом через другую команду.

Великие матчи

Всего команды провели 204 официальных матча, 72 победы у "Милана", 71 раз выиграл "Интер" и 61 встреча завершилась вничью.

10 января 1909 года. Милан – Интер – 3:2.

Первое Derby della Madonnina в официальном матче прошло в первом же туре чемпионата Италии 1909 года. Победу праздновал "Милан", показав тем самым негодным отщепенцам их место. Победный гол был забит на 86-й минуте. Правда, радость была недолгой, ибо во втором круге "Интер" взял реванш – 5:0, а год спустя стал чемпионом страны.

6 ноября 1949 года. Интер – Милан – 6:5.

Самый результативный матч в истории дерби, считая и официальные, и товарищеские встречи. К 19-й минуте "Милан" выигрывал 4:1, но уже к 58-й минуте счет стал 5:4 в пользу "Интера". На 59-й "Милан" положение выравнял, но на 64-й отметившийся в той встрече хет-триком Амедеи забил последний мяч!

3 июля 1977 года. Милан – Интер – 2:0.

В первый и пока последний раз команды встретились в финале Кубка Италии, и победа осталась за "Миланом" благодаря голам Мальдеры и Бральи, случившимся во втором тайме. Так красно-черные выиграли свой четвертый Кубок Италии. Следующего пришлось ждать еще 26 лет.

28 октября 2006 года. Милан – Интер – 3:4.

Матч, считающийся едва ли не лучшим за последнее десятилетие. К 72-й минуте "Интер" вел со счетом 4:1, однако забивший четвертый гол Марко Матерацци за слишком бурную радость увидел перед собой вторую желтую карточку. Оказавшись в большинстве, "Милан" устроил штурм ворот соперника и едва не ушел от поражения.

29 августа 2009 года. Милан – Интер – 0:4.

Матч, которым "Интер" открыл великий и триумфальный для себя сезон-2009/10, завершившийся победой в серии А и Кубке Италии, а также Лиге чемпионов. Голы в ворота "Милана" влетали на любой вкус, а тренер красно-черных Леонардо попросту растерялся. Запомнился эпизод, когда один из лидеров команды Дженнаро Гаттузо буквально орал на него, видя нерешительность бразильца. Ну а великий и ужасный Жозе Моуринью торжествовал.

Великие игроки

Андрей Шевченко

Лучший футболист постсоветского пространства, только в серии А забивший за "Милан" 127 мячей, вполне может считать "Интер" своим клиентом. 14 раз он поражал ворота черно-синих, и это лучший результат в истории Derby della Madonnina. Три гола из этих 14 пришлись на Лигу чемпионов, где "Милан" дважды выбивал своего соперника из дальнейшей борьбы. Правда, в чемпионате Италии ни одного победного мяча Шевченко так и не забил.

Джузеппе Меацца

На счету легендарного нападающего 13 голов в дерби, но это далеко не главное. Меацца – символ миланского футбола. Недаром городской стадион, где играют обе команды, помимо названия "Сан-Сиро" носит и его имя. Меацца провел 13 сезонов в "Интере", потом еще два – в "Милане", а завершил карьеру в стане черно-синих. Нападающий в Derby della Madonnina забивал как за черно-синих, так и за красно-черных (пусть и всего один раз).

Роналдо

Знаменитый бразилец, так же как и Меацца, успел поиграть за оба миланских клуба и так же за оба клуба отличиться. И, как и в случае с Меаццой, лучшая часть его дербийной карьеры пришлась на "Интер". Причем Роналдо забил в первом же в Derby della Madonnina, принеся черно-синим ничью, а затем отличался еще в двух матчах кряду, и ни в одном из них "Интер" не проиграл.
BBCode:
HTML:
URL:
[ Скрыть ссылки ]

Категория: Остальное | Просмотров: 734 | Добавил: Gustav | | 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Новости
Игроки
Все новости, касающиеся жизни команды, а также самих игроков.
Серия А
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в чемпионате Италии
Лига чемпионов
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в Лиге чемпионов
Трансферы
Новости о выполненных трансферах и о трансферных целях Милана.
Интервью
Большие интервью игроков "Россонери".
Примавера
Основные новости относительно молодежной команды "Милана", будущего нашей команды.
Легенды
Специальная рубрика нашего сайта, посвящённая легендарным игрокам клуба.Обновление - раз в неделю.
Новости футбола
Остальные интересные новости из всего мирового футбола.
Товарищеские матчи
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних товарищеских матчей клуба
Остальное
Прочие новости, которые не вошли в первые категории, но тоже касаются нашей команды.
Профиль

Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Кто должен занять позицию треквартисты?
Всего ответов: 88
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Миланисты: 0

Вверх