Пятница, 29.03.2024 |



Главная » 2011 » Июль » 20 » Скаут. Стефан Эль Шаарави
Скаут. Стефан Эль Шаарави
22:05
Football.ua представляет очередного молодого игрока в рамках нашей традиционной рубрики Скаут.

Родился 27 октября 1992 года (18 лет) в Савоне (Италия)

Рост: 180 см

Вес: 73 кг

Игровой номер: 92

Гражданство: Италия

Позиция: вингер/атакующий полузащитник

Клуб: "Милан"

Общая информация

Прошлый сезон, который Эль Шаарави провел в Серии В, выступая за "Падову", стал для Стефана первым на серьезном уровне. Еще в 2003 году глава молодежного сектора "Дженоа" Микеле Сбравати отыскал 11-летнего паренька в детской команде "Леджино" и увез его в Геную. До того, как отправиться в аренду в "Падову", Маленький Фараон, как прозвали Стефана, играл за примаверу "Дженоа", изредка привлекаясь в первую команду - в Серии А он дебютировал еще в 16 (по этому поводу ему даже вручили премию имени Амедео Амадеи как самому молодому дебютанту сезона), но за два года выходил на поле всего три раза. А вот с примаверой сын египтянина и итальянки добился серьезных успехов - выиграл молодежный чемпионат Италии, забив гол в финале, и кубок.

Летом прошлого года Эль Шаарави был отдан в аренду "Падове", и быстро стал одним из лидеров бело-красных. "Таких игроков мы не видели со времен Дель Пьеро!" - говорили тифози. Несмотря на серьезную травму, из-за которой Стефан не играл три месяца, он записал на свой счет девять забитых голов, а его дубль в матч против "Варезе" помог "Падове" выйти в финал плей-офф, где команда упустила путевку в элиту, уступив "Новаре".

По окончании сезона "Дженоа" продала половину прав на своего таланта "Милану", получив 7 миллионов евро и 50% контракта другого перспективного футболиста - Александра Меркеля. По договоренности между клубами следующую кампанию Эль Шаарави проведет в рядах россо-нери.

Начиная с 2006 года, Стефан постоянно вызывается в сборные Италии различных возрастных категорий (в составе U-16 приезжал в Украину на турнир имени Банникова и забил 3 гола в 4-х матчах). В феврале 2011-го он был приглашен Чиро Феррарой в команду U-21, но пока так за нее и не дебютировал.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи Голы

2008/2009 "Дженоа" 2
2009/2010
"Дженоа" 1
2010/2011 "Падова" 30 9

Сборная Италии U-16 8 4
Сборная Италии U-17 15 1
Сборная Италии U-18 3 1
Сборная Италии U-19 3 1

Общие сведения

В примавере "Дженоа" Эль Шаарави использовали на фланге атаки - команды всех возрастных категорий Грифонов, включая первую, действуют с тремя аттакканте. А вот в сборной Стефану приходилось перестраиваться - тут он, преимущественно, играл треквартисту, то есть располагался под парой нападающих. На этой же позиции Маленький Фараон начинал в "Падове" под руководством Алессандро Калори, но с приходом на тренерский мостик Алессандро Дель Канто снова переместился к бровке. По словам самого футболиста, именно там он и предпочитает действовать.

Неудивительно, что Эль Шаарави не слишком любит занимать позицию в центре поля. Его главным козырем является скорость, потому на фланге он чувствует себя наиболее комфортно - есть, где разогнаться. А разогнаться Стефан способен так, что мало кто из оппонентов за ним угонится - у парня великолепный стартовый рывок, да и на дистанции он очень хорош. Свои забеги Маленький Фараон, как правило, не завершает навесами или прострелами - он постоянно старается либо сыграть в пас с ближним, либо самостоятельно сместиться в центр и уже оттуда искать продолжение развития атаки. Благо с техникой у Эль Шаарави все в порядке.

Впрочем, несмотря на юный возраст, Стефан не из тех, кто гонится за красотой игры - каскада ненужных финтов от него не дождешься. Действует исключительно по ситуации, не перебарщивая и не выдумывая чего-то экстраординарного - в большинстве случаев пытается обыграть оппонента, резко изменив направление движения или на замахе. При этом, почти никогда не заигрывается, что отметил и капитан "Падовы" Винченцо Итальяно – дескать, у Эль Шаарави "есть голова на плечах".

Эль Шаарави - ярко выраженный правша и левую ногу использует только в случае крайней необходимости (правда, один гол в прошлом сезоне ей все же забил). Отдает предпочтение игре в мелкий короткий пас низом, а в воздух мяч почти не подымает, ровно как и избегает моментов, где нужно сыграть головой. Не скажешь, что Стефан не вышел ростом, но на втором этаже он действует действительно слабо, предпочитая не вступать в верховую борьбу. "Боится испортить прическу", - шутят партнеры. Даже при стандартах Эль Шаарави остается за пределами штрафной, чтобы в случае удачного отскока нанести удар издали.

Может пробить как на силу, так и на технику, низом, под перекладину, с дальней или с ближней дистанции - в этом компоненте ограничений для Стефана, по сути, нет. Как и любой футболист, действующий около ворот соперника, любит завершать атаки сам, иногда действуя чересчур эгоистично и пробивая не из самых выгодных позиций, однако с возрастом это должно пройти. К тому же задатки очень грамотного "фантазисты" у Эль Шаарави присутствуют - решения принимает быстро, поле видит отменно, способен отдать точную передачу на партнера, отрезав при этом несколько противников.

Как и любой другой игрок, Эль Шаарави не лишен недостатков. Специалисты отмечают его нестабильность - бывает, что по ходу матча Стефан "попросту" выключается из командных действий, но это опять-таки списывают на недостаточный опыт. А вот то, что Маленький Фараон практически не возвращается на свою половину поля и не помогает команде обороняться - факт. Предпочитает оставаться в районе центральной линии поля, ожидая момента для развития контратаки.

На контакт с соперником, владеющим мячом, идет редко, так как не обладает серьезными физическими данными, но когда круглый достается ему, то Эль Шаарави очень легко провоцирует оппонентов на нарушения правил. О "нырянии" речь не идет – такого за Стефаном не замечается.

Потенциал

Падкие на сенсации итальянские СМИ уже успели окрестить Эль Шаарави "будущим итальянского футбола", а, по словам патрона "Дженоа" Энрико Прецьози, Стефан еще год назад был готов играть за Скуадру Адзурру. Возможно, президент Грифонов поспешил, но в том, что новичок россо-нери в перспективе может дорасти до уровня национальной команды, сомнений нет. Уже в 18 лет его оценивают в 20 миллионов евро, а боссы "Милана", как известно, деньгами раскидываться просто так не любят.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 8
Передачи (длинные) – 7
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 9
Игра головой – 5
Решительность – 11
Удар – 10
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 20 миллионов евро

Потенциальная стоимость: 40 миллионов евро

Контракт: ?

Интерес

После переезда Эль Шаарави в "Милан"говорить об интересе к нему со стороны других клубов не слишком уместно, но стоит отметить, что к "Дженоа" по поводу трансфера Стефана обращался также и "Интер". А если верить президенту Прецьози, на руках у него были предложения от нескольких клубов из Англии и Испании. Свою роль тут сыграли налаженные отношения между "Дженоа" и россо-нери - остальным претендентам Грифоны ответили отказом, а вот с чемпионом все же договорились.

Прогноз Football.ua

Адриано Галлиани заявил, что в следующем сезоне Эль Шаарави останется в "Милане", и далеко не факт, что это пойдет на пользу Стефану. Конечно, с одной стороны он получит бесценный опыт, пребывая в расположении топ-клуба, но вот на серьезную игровую практику пока рассчитывать вряд ли сможет. Кажется, лучшим был бы вариант с арендой в другую команду Серии А, где Эль Шаарави мог бы закрепиться в основе и постепенно привыкнуть к ритму "элитного" чемпионата. Впрочем, вполне вероятно, что так и произойдет - до закрытия трансферного окна еще полтора месяца.
BBCode:
HTML:
URL:
[ Скрыть ссылки ]

Категория: Игроки | Просмотров: 984 | Добавил: Gustav | | 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Новости
Игроки
Все новости, касающиеся жизни команды, а также самих игроков.
Серия А
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в чемпионате Италии
Лига чемпионов
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних матчей клуба в Лиге чемпионов
Трансферы
Новости о выполненных трансферах и о трансферных целях Милана.
Интервью
Большие интервью игроков "Россонери".
Примавера
Основные новости относительно молодежной команды "Милана", будущего нашей команды.
Легенды
Специальная рубрика нашего сайта, посвящённая легендарным игрокам клуба.Обновление - раз в неделю.
Новости футбола
Остальные интересные новости из всего мирового футбола.
Товарищеские матчи
Обзоры, а также другие статьи, касающиеся недавних товарищеских матчей клуба
Остальное
Прочие новости, которые не вошли в первые категории, но тоже касаются нашей команды.
Профиль

Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Как вы думаете, кто должен быть #1 в воротах "Милана?"
Всего ответов: 254
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Миланисты: 0

Вверх