Пятница, 19.04.2024 | Benvenuto, Гость!



Зинедин Зидан - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой футбол » Футболисты » Зинедин Зидан
Зинедин Зидан
Dan4ikДата: Понедельник, 10.08.2009, 23:17 | Сообщение # 1
Dan4ik
Фанат со стажем
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 19
Репутация: 103
Отошёл
Как вам сей офигенный футболист? smile



 
Dan4ikДата: Четверг, 20.08.2009, 13:21 | Сообщение # 2
Dan4ik
Фанат со стажем
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 19
Репутация: 103
Отошёл

Биография

Детство и юность

Выходец из семьи эмигрировавших во Францию.Когда ему было 2 года семья уехала в Алжир,оттуда в Марсель.Кроме него, в семье было ещё четверо детей: сестра Лила, братья Джамель, Фарид и Нордин. Первым мячом ему служила пластиковая бутылка. Несмотря на то что маленький Зинедин, кроме футбола, увлекался и дзюдо, и велосипедами, его талант проявился именно в футболе.Играть он начинал,разумеется, точно с такими же мальчишками, как и он сам, жившими в марсельском пригороде, населенном преимущественно выходцами из Алжира и Марокко. Мать футбольной звезды позже вспоминала: "Как только семилетний Зидан возвращался из школы, он тут же забрасывал свой ранец, хватал мяч и бежал с братьями и друзьями играть на площадку возле дома. На краю площадки была мясная лавка, и ему строго-настрого было запрещено забегать за нее, чтобы он все время находился в поле моего зрения. Затащить домой его было ужасно сложно, но и дома футбол продолжался, и я ужу вскоре сбилась со счета, сколько люстр нам пришлось сменить."

Канн

Семья была большой и небогатой, отец работал кладовщиком в универсаме, и деньги тратились лишь на самое необходимое. Поэтому отец не особенно возражал, когда один из тренеров клуба "Канн", заприметивший игру юного Зидана в дворовой команде, захотел взять его в свою юношескую футбольную школу. Он обещал родителям, что Зинедин будет жить вхороших условиях и получит хорошее образование, Однако учеба подростку не особенно нравилась, но зато в 14 лет он подписал свой первый контракт.В 16 лет дебютировал в основной команде клуба "Канн" в матче на первенство Франции, заменив одного из футболистов за 15 минут до финального свистка. Когда Зинедину было 14 лет, на него обратил внимание селекционер «Канна» Жан Варо. Случилось это в 1987 году. Именно тогда Зинедин переехал в курортный городок Канны на Лазурном берегу, для того, чтобы отсюда начать свое восхождение на вершину футбольного Олимпа.

Он поселился в семье Элино, где помимо него ещё проживал один стажёр из «Канна» — Амадей Арно. Элино жили неподалёку от Канн — в поселке Пегома. И, возвращаясь с тренировок (его подвозили на машине клубные функционеры, чаще всего это был бывший игрок сборной Франции Шарль Лубе), он, Амадей и младший сын Элино, Лоран устраивали футбольные поединки. Зидан навсегда остался в памяти семьи Элино, несмотря на то, что они дали приют многим стажерам из «Канна». Зинедин посадил в их саду вишню, привозил им подарки и сувениры из тех стран, в которые он ездил для участия в юношеских турнирах. Прожил Язид у Элино ровно год.

После этого он переехал в общежитие Мимон, находящееся в самом центре Канн. С этим общежитием у Язида связано много воспоминаний. И о том, как он приобрел здесь друзей, и о том, как в первый раз выпил. Случилось это в одном баре, куда его и ещё одного стажера пригласили спортсмены живущие в общежитии. В качестве «посвящения» им престояло выпить «огненной воды». Они выпили, после чего Зидан с трудом дошёл до общежития до его закрытия, а его спутник не добрался, за что и был наказан. Но это случилось в первый и в последний раз. После этого Зидан испытывал отвращение к алкогольным напиткам.

Зидан всегда находился в расположении фактически всех сборных Франции. Кадеты, юноши, юниоры, молодёжная сборная… Его имя было известно в тренерском кругу, его сильнейшими на тот момент качествами были техника и физическая мощь. Высокий, выглядевший старше своих лет, он постоянно работал над собой. Тренеры в Канне (тренеры дубля) — сначала Ги Лякомб (сейчас он тренирует «ПСЖ»), а позже Жиль Рампиллон пытались просто не помешать его развитию, направляя его и работая с ним индивидуально. «Зидан мало говорит, — скажет Лякомб. — Он слушает и делает».

В профессиональном футболе Зидан дебютировал 20 мая 1989 года. Ему не исполнилось и семнадцати лет. Случилось это в предпоследнем туре чемпионата Франции 1988/89 в Нанте в игре с местной командой (за которую в ту пору играли Дешам и Десайи). Язид вышел на последние 15 минут и трижды коснулся мяча, но никогда прежде не чувствовал себя более счастливым. Он даже успел ударить в том матче по воротам и попасть в штангу. За эту игру он получил настоящее богатство — 6 000 франков. На которые он, гордый и счастливый, купил подарки своей семье. Первый гол в высшем дивизионе он забил 8 февраля 1991 года все тому же Нанту, изящно перебросив вышедшего из ворот вратаря. После того как Канн в 1992 году вылетел во второй дивизион, он покинул клуб.

Бордо

В 1992 году Ролан Курбис, тогдашний тренер Бордо, сделал всё для того, чтобы переманить в свою команду талантливого полузащитника, о котором начинали говорить во всей Франции. В первом же сезоне Зинедин забил 10 мячей в чемпионате Франции, став лучшим бомбардиром своей команды в этом турнире.

Ювентус

Вскоре на Зидана обратил внимание еще более именитый клуб - итальянский "Ювентус". Так в 1996 году Зизу оказался в Турине. Здесь-то и начались его большие футбольные победы. Еще до прихода Зидана, весной 1996 года, "Ювентус" победил в Лиге европейских чемпионов , выиграв в финале у амстердамского "Аякса". А уже вместе с Зиданом в конце года клуб завоевал Межконтинентальный кубок, победив в Токио аргентинский "Ривер Плейт". В том же году был взят и европейский Суперкубок - "Ювентус" обыграл "ПСЖ", который в тот год победил в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Дважды, в 1997 и 1998 годах, Зидан вместе с "Ювентусом" становился чемпионом Италии, в 1997 году выиграл Суперкубок Италии. В 1998 году он получил приз "Золотой мяч" как лучший футболист Европы и к тому же был объявлен лучшим футболистом мира. Но случилось это уже после самого главного успеха 1998 года - сборная Франции стала чемпионом мира. Одним из самых важных игроков на поле был Зидан. В 2001 году грянула сенцация - хотя контракт с "Юветусом" был заключен Зиданом до 2005 года, он перешел в мадридский "Реал", собравший компанию ярчайших футбольных звезд.

Реал

Зидан перешёл в «Реал» летом 2001 года за рекордные 75 млн. евро. В мадридском клубе Зидан сразу стал лидером, став одним из "звездной шестёрки «Реала» (Фигу, Зидан, Роналдо, Бекхэм, Роберто Карлос, Рауль). Вместе с Луишем Фигу Зидан стал дирижировать игрой «Реала». В сезоне 2001/02 Зидан помог «Реалу» выиграть Лигу Чемпионов, забив великолепный гол с лета левой ногой после передачи Роберто Карлоса в финальном матче против леверкузенского «Байера». В сезоне 2002/03 Зидан стал чемпионом Испании в составе «королевского» клуба.

Национальная сборная

17 августа 1994 года Зизу впервые надел футболку сборной Франции, и дебют получился просто фантастическим. В товарищеском мачте французы проигрывали сборной Чехии - 0:2, когда Эмме Жаке решился выпустить на поле 22-летнего футболиста из "Бордо". всего за две минуты, на 80-й и 82-й минутах игры, Зинедин забил два гола и сравнял счет. В крупных международных турнирах он принял участие в 1996 году - на чемпионате Европы в Англии. Тогда сборная Франции дошла до полуфинала, уступив там в серии пенальти команде Чехии. Но через 2 года на домашнем чемпионате мира во Франции Зизу проявил себя во всей красе. Франция выиграла "золото", а Зидан забил 2 великолепных гола головой в финальном матче против сборной Бразилии. В 2000 году в Бельгии и Голландии на чемпионате Европы Зидан вновь был лидером сборной. Он забил гол в 1/4 финала в ворота испанцев со штрафного, забил "золотой" гол в дополнительном времени с пенальти в полуфинале в ворота команды Португалии. В финале сборная Франции одолела команду Италии в дополнительное время 2:1. В 2002 году французам предстояло защищать свой титул чемпионов мира на полях Японии и Южной Кореи. Зидан получил травму перед этим турниром и не смог помочь своей команде в первых двух матчах, которые закончились с неожиданными результатами: поражение от дебютантов Мундиаля сбороной Сенегала - 0:1, ничья с Уругваем - 0:0. Зидан решил выйти на поле с травмой в решающем матче с датчанами. В итоге Франция уступила 0:2, сложила с себя чемпионские полномочия, не забив при этом ни одного мяча. На Евро-2004 в Португалии Зидан сотворил настоящее чудо в первом матче группового этапа против англичан. Он забил 2 мяча в ворота британцев в добавленное время (со штрафного и с пенальти), благодаря чему французы вырвали победу 2:1, уступая по ходу матча. Также Зидан забил гол в ворота сборной Швейцарии в третьем матче группового этапа и отдал чудо-пас пяткой в матче с хорватами, в итоге Франция вышла из группы с первого места, но в 1/4 финала сенсационно уступила грекам - будущим чемпионам Европы. В 2006 году перед чемпионатом мира на возрастную сборную Франции никто не возлагал больших надежд. Сборная Франции оказалась не слишком яркой в групповом турнире, выиграв лишь один матч и сведя два в ничью. Но затем команда, уже не считавшаяся фаворитом, поразила мир, И вновь всю игру вел Зидан, Которому как раз в дни чемпионата исполнилось 34 года. Но французы, неважно начав, затем неожиданно обыграли в 1/8 финала одних из фаворитов - испанцев 3:1. Третий гол в ворота испанцев забил Зидан, лидер и капитан сборной Франции. В 1/4 финала был обыгран фаворит - команда Бразилии, которой прочили шестое чемпионское звание. Но гол, забитый Тьерри Анри с великолепной подачи Зидана, разрушил все надежды бразильских футболистов. В 1/2 финала Зидан забил победный гол с пенальти в ворота португальцев. Забил Зидан с пенальти и в финальном матче против Италии, но тот матч был омрачен его удалением за удар Марко Матерацци. Капитан французской сборной поддался на явную провакацию итальянского защитника Матерацци, известного некоректным поведением на поле, и ответил ему по-мужски. К этому моменту итальянцы отбивались уже с превеликим трудом, и победный французский гол, что называется, назревал. Но случилось то, что случилось. После удаления Зидана стоило мячом овладеть итальянцам, как на трибунах поднимался оглушительный свист. Когда же в атаку шли французы, стадион поддерживал их, желая победы команде Зидана. В итоге французы уступили в серии пенальти. Зидан - четвёртый футболист после бразильцев Пеле и Вава и англичанина Джеффри Херста, кому удавалось забивать в двух финальных матчах чемпионатов мира. Несмотря на удаление "за неспортивное поведение", Зидан был назван лучшим футболистом чемпионата. После этого чемпионата мира Зидан завершил карьеру великого футболиста - возможно, для того чтобы стать великим тренером.

Завершение карьеры

Зидан объявил о том, что покинет большой футбол сразу же по окончании чемпионата мира 2006 года. Сборная Франции, возглавляемая Зиданом, вышла в финал соревнования, который состоялся 9 июля 2006 года в Берлине.

Прощание Зидана с футболом было омрачено инцидентом с итальянским защитником Матерацци — подробнее см. статью Финальный матч чемпионата мира по футболу (2006).

1 июня 2009 года Зидан был назначен помощником президента "Реала" Флорентино Переса, которого активно поддерживал на выборах.

Достижения

В составе сборной Франции
Чемпион мира 1998
Вице-чемпион мира: 2006
Чемпион Европы (2000)
Обладатель Кубка Короля Хассана II (1998, 2000)

В составе Ювентуса
Чемпион Италии (1996/97, 1997/98).
Обладатель Суперкубка Европы (1996).
Обладатель Межконтинентального кубка (1996).
Обладатель Суперкубка Италии (1997).

В составе Реала
Победитель Лиги Чемпионов (2001/02).
Чемпион Испании (2002/03).
Обладатель Межконтинентального кубка (2002).
Обладатель Суперкубка УЕФА (2002).
Обладатель Суперкубка Испании (2001, 2003).
Финалист Кубка Испании (2002, 2004).

Личные награды

Золотой мяч 1998 — Зинедин Зидан

Спортивные
Трёхкратный лучший футболист мира по версии ФИФА (1998, 2000, 2003).
Обладатель приза «Золотой мяч» как лучший футболист Европы (1998).
Лучший футболист УЕФА последних 50 лет (2004).
Лучший молодой игрок Франции (1993).
Лучший иностранный футболист Серии А (1997, 2000, 2001).
Самый ценный игрок Лиги Чемпионов (2002).
Лучший полузащитник Лиги Чемпионов (1998).
Входит в список 100 выдающихся спортсменов по версии журнала Мировой футбол и в список ФИФА 100
Лучший полузащитник 2006 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Другие

Кавалер ордена Почётного легиона (1998)

Офицер ордена Почётного легиона (2009)
Кавалер алжирского ордена Национальных заслуг 3-й степени (2006)

Прикрепления: 0957800.jpg (60.5 Kb) · 1027529.jpg (694.1 Kb) · 9582656.jpg (36.7 Kb) · 9100141.jpg (100.7 Kb) · 8345173.jpg (78.6 Kb) · 1137071.jpg (46.4 Kb) · 6017939.jpg (564.0 Kb) · 4812511.jpg (51.0 Kb) · 9279715.jpg (217.2 Kb)


 
DartViperДата: Среда, 25.11.2009, 11:18 | Сообщение # 3
Рядовой болельщик [IV ранг]
Группа: Фанаты
Сообщений: 99
Награды: 1
Репутация: 7
Отошёл
Я считаю Зидана лудшим играком за всю историю футбола.ЖАЛЬ, что он так завершил свою карьеру.

Milan #1
 
PATOДата: Среда, 25.11.2009, 12:24 | Сообщение # 4
Болельщик со стажем
Группа: Фанаты
Сообщений: 161
Награды: 4
Репутация: 12
Отошёл
Он был великим футболистом.настоящий лидер команды.особенно запомнился его гол в финале ЧМ2006 Итальянцам от перекладины и конечно же его удаление в том же матче.В общем красиво завершил корьеру.
 
MilanistaДата: Суббота, 23.01.2010, 12:01 | Сообщение # 5
Рядовой болельщик [III ранг]
Группа: Фанаты
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 21
Отошёл
Один из лутшых футболистов за всю историю футбола.

MILAN FOREVER ! ! !
 
GustavДата: Суббота, 26.06.2010, 00:56 | Сообщение # 6
Gustav
Фанат [II ранг]
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Награды: 6
Репутация: 110
Отошёл
как по мне лучший французский футболист за всю историю футбола. после него Платини

 
Форум » Мировой футбол » Футболисты » Зинедин Зидан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика форума
Последние ответыГорячие темы
- ВНИМАНИЕ! ОБЪЯВЛЕНИЕ! (21)
- Наши фотографии (64)
- "Милан" - "Наполи" [5.02.12] (3)
- "Новара" - "Милан" [22.01.12] (4)
- Милан - Новара [18.01.12] (4)
- Милан Интер [15.01.12] (6)
- Рейтинг тотализатора (156)
- Аталанта - Милан [08.01.12] (5)
- Милан - Сиена [17.12.11] (6)
- Виктория - Милан [6.12.11] (11)
- Дженоа - Милан [2.12.11] (5)
- Беседка (84)
- Угадываем футболистов по фото (950)
- Какой жанр музыки вы слушаете? (203)
- Рейтинг тотализатора (156)
- Выбери одного (103)
- Ваш любимый фильм (86)
- Беседка (84)
- Наши фотографии (64)
- Игра на фамилии футболистов Милана (60)
- Как вы начали болеть за Милан? (49)
- Чезена - Милан [11.09.10] (45)
- Чего не хватает нашему фан-сайту? (44)
- Pro Evolution Soccer 2010 (43)


Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Лучшая летняя покупка "Милана"
Всего ответов: 92
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100


Вверх