Четверг, 28.03.2024 | Benvenuto, Гость!



Вратари - бомбардиры - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всякая всячина » Офф-топик футбольный » Вратари - бомбардиры (Преинтересная статья про забивал необычной позиции)
Вратари - бомбардиры
Dan4ikДата: Воскресенье, 03.01.2010, 17:49 | Сообщение # 1
Dan4ik
Фанат со стажем
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 19
Репутация: 103
Отошёл
Весь мир погружён в новогоднее настроение. Бесконечные застолья, праздничные тосты, пожелания – от всей приятной кутерьмы может голова пойти кругом. О футбольной жизни в ближайшие дни стоит забыть. Тем не менее, мы радует своих читателей подборкой комичных, юмористических и неожиданных эпизодов, возникших на футбольных полях мира. Новогодний цикл материалов включит в себя многие аспекты околофутбольного искусства, а продолжаем мы заметкой про чудо – вратарей, которые успевают не только оборонять свои владения, но и поражать цель.

Мода на вратарей – бомбардиров началась в 90-х годах прошлого века. Пришла она в Европу из Южной Америки, где всегда царил несколько бесшабашный футбол с элементами волюнтаризма. Доселе вратарям не разрешалось (не правилами, а своими же партнёрами и тренерами) выходить далеко за пределы собственной штрафной площадки. Всё изменилось с приходом парагвайского голкипера Хосе Луиса Чилаверта. "Чила" засверкал в южноамериканском футболе, принялся выходить на передние полосы газет. Звёздным часом Хосе Луиса Чилаверта должен был стать чемпионат мира 1998-го года. Парагвайцы отправлялись на французский Мундиаль с двумя звёздами: итальянским наставником Чезаре Мальдини и своим вратарём – бомбардиром. Мальдини в кротчайшие сроки выстроил командный футбол, опирающийся на оборону. Для Парагвая важнее было не пропустить, чем забить. Из группы "гуарани" квалифицировались, но на большее их не хватило, несмотря на присутствие Чилаверта в воротах. Неспроста хозяева турнира и будущие его победители французы так долго бились против Парагвая, раскусив ворота южноамериканцев лишь за несколько минут до конца плей-офф. Хосе Луис Чилаверт ничего не смог поделать с ударом в упор в исполнении Лорана Блана.

Кроме Чилаверта в Южной Америке начал "пылить" Рожерио Сени. С того момента, к спору подключились и европейцы. Немец Ханс-Йорг Бутт до сих пор время от времени огорчает вратарей соперников (последним почувствовал горечь поражения великий Джанлуиджи Буффон). Огорчать своих коллег по амплуа – их профессия, равно как и отстаивать сохранность собственных владений. Вспомним десятку лучших голов, когда-либо забитых вратарями, а также приведём таблицу результативности голкиперов, утверждённую Международной Федерации Футбольной Истории и Статистики.

Рожерио Сени
Бразильский вратарь "Сан Паоло" является действующим лучшим бомбардиром – вратарём в истории футбола. По данным ФИФА, южноамериканский кипер за всю свою карьеру провёл 85 мячей. Почти все свои голы Рожерио Сени провёл со штрафных ударов и пенальти. Во время исполнения штрафных ударов Сени варьирует свою технику: вратарь готов пробить низом, верхом, с подкруткой. Свой дебютный гол Рожерио Сени провёл пятнадцатого февраля 1997-го года в ворота команды "Униао Сан Жоао" в рамках чемпионата штата Паулисты. На сорок восьмой минуте игры Рожерио Сени настолько удачно закрутил мяч со штрафного удара, что вратарю соперников Аднану оставалось только разводить руками. С тех пор практически все штрафные удары являются приоритетом Сени.

К сожалению, его карьера в сборной Бразилии складывается не столь удачно. Наличие Таффарела, Маркоса, Диды, а теперь Жулио Сезара сильно помешало Сени проявить себя в составе "канариньи". К 2006-му году (моменту последней игры Рожерио за Бразилию) Сени провёл всего шестнадцать поединков за национальную команду. Тем не менее, в своём "Сан Паоло" Сени по-прежнему незаменим. В 2009-м году вратарь всего дважды отличался за свой клуб. Двадцать пятого октября Сени провёл мяч со штрафного удара в ворота "Сантоса", а в декабре пострадавшей стороной выступил клуб "Ресифе". Самое любопытное заключается в том, что команда Рожерио Сени "Сан Паоло" никогда не проигрывает в матчах, когда её вратарь забивает мяч. Предлагаем вам нарезку забитых Сени мячей на фоне другого мастера исполнения штрафных ударов – японского полузащитника Шунсуке Накамуры.

Хосе Луис Чилаверт
Парагваец "Чила" не мог не отметиться в нашем материале отдельной графой. Дело в том, что в его арсенале были не только пенальти, штрафные удары, но и самое громкое имя среди всех остальных вратарей - забивал. Рожерио Сени, Драган Пантелич и прочие были и остаются классными вратарями, но никого другого, как Чилаверта, не знали в Европе. Неспроста Хосе Луис Чилаверт когда-то отправился покорять Старый Свет, но французский клуб "Страсбург" оказался не лучшим местом для продолжения карьеры южноамериканского кипера. Чилаверт запомнился всем не своими достижениями в Европе, а практически безупречной игрой за "гуарани". Чилаверт был основным вратарём сборной Парагвая на двух чемпионатах мира подряд (1998 и 2002). Самый запоминающийся аккорд, связанный с его выступлением на Мундиалях, состоялся на Дальнем Востоке. В первом же раунде плей-офф Парагвай уступал на последних минутах встречи Германии. Арбитр матча назначил штрафной удар вблизи ворот немцев, а Оливер Кан, опасаясь "выстрела" Хосе Луиса, поставил дополнительного игрока на другую штангу, что говорило об авторитете парагвайского кипера.

Вне футбольного поля Чилаверт является истинным героем Парагвая. Во-первых, Хосе Луис никогда не забывает про свои корни, детство, отдавая часть заработанной суммы на благотворительные цели. Во-вторых, мало кто из парагвайских футболистов даже сейчас может похвастаться зарплатой в размере одного миллиона долларов в год. В-третьих, Чилаверт постоянно подчёркивал, что он любит забивать с центра поля. ""В детстве я мечтал стать нападающим, но, увидев мои внушительные габариты, тренер поставил меня в ворота. Я сначала взбунтовался, но отец уговорил не бросать футбол. "Кто тебе мешает бить штрафные?" - спросил он. "Да, но я же вратарь. Мне нельзя бегать далеко в поле - не успею вернуться", - возразил я, "А ты бей наверняка, чтобы после твоего удара соперник начал с центра поля. Тогда тебе некуда будет спешить", - невозмутимо заметил отец. Эти слова я каждый раз вспоминаю, когда подхожу к мячу". На видео Чилаверт исполняет штрафной удар в матче аргентинского чемпионата между "Веселом Сарсфилдом" и "Ривер Плейтом", в воротах которого располагался злейший враг кипера "гуарани" Херман Бургос. Чилаверт забил мяч, пробив с шестидесяти метров!

Марк Кроссли
Валлийский голкипер "Шеффилд Уэнсдей" Марк Кроссли никогда не отличался какой-либо результативностью. В его компетенцию входила защита ворот от чужих посягательств, но когда, что называется, "клюнул петух", даже Марк Кроссли оказался способен на великие свершения. Шли последние минуты матча "Шеффилд Уэнсдей" – "Саутгемптон", состоявшегося в декабре 2006-го года. Кроссли пришёл на подачу углового удара и спас для хозяев одно очко, пробив головой с близкого расстояния.

Ханс-Йорг Бутт
Следующий пример наглядно демонстрирует то, насколько опасным может быть подключение вратаря к своим нападающим. Немецкий вратарь Ханс-Йорг Бутт считается одним из самых авторитетных европейских забивал с вратарскими перчатками на руках. В бытность голкипером леверкузенского "Байера-04" Бутт старался почаще поражать ворота соперников. В отличие от Чилаверта и Рожерио Сени, а также Марка Кроссли, Ханс-Йорг не любил исполнять штрафные удары и подключаться напрямую к атакам на последних минутах, зато Бутт филигранно выполняет пенальти. В 2004-м году "Байер" выступал в Гельзенкирхене против местного "Шальке-04". Гости заработали право на пенальти, а Ханс-Йорг Бутт в привычном стиле переправил мяч в ворота. Пока партнёры поздравляли Бутта, гельзенкирхенцы быстро сообразили лучший способ для мести. Они ввели мяч в игру после свистка арбитра и немедленно пробили с центрального круга по воротам. Бутт к тому времени только – только возвращался в "рамку".

Луис Энрике Мартинес Родригес
Колумбийский голкипер Луис Энрике "Неко" Мартинес Родригес даже не догадывался, что зимой 2009-го года окажется в нашем материале про вратарей – бомбардиров, но судьба сложилась таким образом, что колумбиец встал на один уровень с Чилавертом, Сени и прочими известными личностями. Пострадал от колумбийца польский голкипер Томас Кущак, пустивший "пенку" после удара своего коллеги от своих ворот. Мяч, зависнув над центральным кругом, был подхвачен ветром и стремительно полетел под перекладину, где уже расставлял руки Томас Кущак, но голкиперу "Манчестера Юнайтед" в этот день было предрешено оказаться в роли "клоуна". Мяч в самый последний момент ускользнул из его владений и влетел в сетку.

Джимми Гласс
История говорит о том, что можно, как в случае с Глассом, провести за одну команду всего три матча и стать вечным героем для болельщиков. В сезоне 1998-1999 команда Гласса "Карсли Юнайтед" принимала "Плимот". Джимми Гласс забил спасительный гол, позволивший команде сменить прописку дивизионом выше. Правда, на большее Гласса не хватило: вскоре он вернулся в родной "Свиндон".

Петер Шмейхель
Датчанин Петер Шмейхель – один из самых известных вратарей в истории "Манчестера Юнайтед". Сэр Алекс Фергюсон души в нём не чаял, а Шмейхель отвечал стабильным выступлением. В сезоне 1994-1995 Петер сотворил сразу два потрясающих действия: провёл рекордную 129-ю встречу за национальную сборную и поразил ворота волгоградского "Ротора" ударом головой с близкого расстояния после подачи углового удара. Тот мяч Шмейхеля продлил еврокубковую жизнь "красных дьяволов" на несколько минут, но после финального свистка в следующий раунд прошёл всё-таки наш "Ротор".

Пол Робинсон
Пол Робинсон – с фамилией этого вратаря ассоциируется пропущенный мяч в отборочном поединке Хорватия – Англия. Тогда Робинсон в простой ситуации не смог отстоять свои владения. Впрочем, были в карьере Робинсона и более славные дни. Его "Лидсу" катастрофически нужен был забитый мяч в поединке против "Свиндона". Вратарь пошёл на подачу с правого фланга и не просто пошёл, а головой замкнул передачу в ворота, проведя спасительный гол! Учитесь, господа голкиперы!

Андрес Палоп
Один из самых известных мячей, когда-либо проведённых вратарями. Андрес Палоп всеми фибрами души желал выхода испанской "Севильи" в следующий раунд Кубка УЕФА. Отметим, что именно этот мяч открыл андалусийцам путь к завоеванию трофея, а победным оказался третий гол в Донецке. Именно так куются большие победы.

Юнг Сунг-Рьёнг
Корейский вратарь менее раскрученная персона, чем его коллеги по нашему списку, но его забитый мяч может дать фору абсолютно всем! В матче против молодёжной сборной Кот-Д Ивуара южнокорейский вратарь выполнял свободный удар. Что из этого вышло? Смотрите сами!

Синан Болат
Чилаверт забивал в 90-х годах, а Синан Болат отличился несколько недель назад! Лишний раз описывать события встречи "Стандарт" – "АЗ" не стоит: бельгийцы до последних секунд встречи уступали гостям из Алкмаара, но розыгрыш штрафного удара вывел льежцев на третье место в группе. Каким образом вывел? Смотрите сами

Вратарь - Клуб - Гражданство - Голы

Рожерио Сени - "Сан Паоло" - Бразилия - 85
Хосе Луис Чилаверт - "Пеньяроль" - Парагвай - 62
Рене Игита - "Депортива де Перейра" - Колумбия - 41
Хорхе Кампос - "Пуэбла" - Мексика - 40
Джонни Мартин Вегас - "Сиенсиано дель Куско" - Перу - 37
Димитар Иванков - "Бурсаспор" - Болгария - 35
Альваро Мисаэль Альфаро - "СД Исидро Метапан" - Сальвадор - 31
Ханс-Йорг Бутт - "Бавария" - Германия - 29
Фернандо Артуро Кастро Паттерсон - "ССД Хелаху МС" - Коста Рика - 28
Марко Антонио Корнес - "Депортес Икуикуэ" - Чили - 24
Драган Пантелич - "Раднички Нис" - Сербия - 22
Зарко Лучич - "Младость Подгорица" - Черногория - 21
Низами Садигов - "Туран Товуз" - Азербайджан - 21
Кристиан Давид Луччетти - "Банфилд" - Аргентина - 18


 
Форум » Всякая всячина » Офф-топик футбольный » Вратари - бомбардиры (Преинтересная статья про забивал необычной позиции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика форума
Последние ответыГорячие темы
- ВНИМАНИЕ! ОБЪЯВЛЕНИЕ! (21)
- Наши фотографии (64)
- "Милан" - "Наполи" [5.02.12] (3)
- "Новара" - "Милан" [22.01.12] (4)
- Милан - Новара [18.01.12] (4)
- Милан Интер [15.01.12] (6)
- Рейтинг тотализатора (156)
- Аталанта - Милан [08.01.12] (5)
- Милан - Сиена [17.12.11] (6)
- Виктория - Милан [6.12.11] (11)
- Дженоа - Милан [2.12.11] (5)
- Беседка (84)
- Угадываем футболистов по фото (950)
- Какой жанр музыки вы слушаете? (203)
- Рейтинг тотализатора (156)
- Выбери одного (103)
- Ваш любимый фильм (86)
- Беседка (84)
- Наши фотографии (64)
- Игра на фамилии футболистов Милана (60)
- Как вы начали болеть за Милан? (49)
- Чезена - Милан [11.09.10] (45)
- Чего не хватает нашему фан-сайту? (44)
- Pro Evolution Soccer 2010 (43)


Лига Чемпионов
Групповой этап Лиги Чемпионов 2010/2011
Кубок Италии
1/8 финала Кубка Италии 2010/2011
Гол + пас
Указаны голы и голевые пасы. Первая цифра - голы в Серии А, в скобочках - голы в Лиге Чемпионов, а за слэшем - голевые передачи игрока во всех турнирах
Предупреждения
Указаны желтые и красные карточки. Первая цифра - ж.к. в Серии А и Кубке Италии, в скобочках - ж.к. в Лиге Чемпионов, а за слэшем - красные карточки игрока во всех турнирах
Дни рождения

Альберто Палоски
4 января 1990

Следующий: Микеланджело Альбертацци
(7 января 1991)
Предыдущий: Маттео Дармиан
(2 декабря 1989)

Травмы
Матье Фламини
Дженнаро Гаттузо
Антонио Кассано
Тотализатор

"Аталанта" - "Милан"
Серия А
08.01.2012 17:00 МСК
Стадион «Атлети Адзурри»

Сделать прогноз!

Победители конкурсов

Тотализатор сезона 2010/2011
1. Gustav
2. Dzuacky
3. Prince27

Тотализатор I круг сезона 2009/2010
1. Ambrosini
2. CMPunk

Тотализатор II круг сезона 2009/2010
1. itsiam
2. Ambrosini
3. DartViper

Конкурс "Наши фотографии"
1. CMPunk
2. Dzuacky

Фотографии



Опрос

Кто должен занять позицию треквартисты?
Всего ответов: 88
Блоги
Наши комментарии
roni
Во Ноч правильно говорит! Еще Анчи говорил что в Италии не так относятся к футболу как в Англии и это большая проблема для Итальянского футбола. В Италии слишком пекутся за результат! А в Англии просто получают удовольствие, там жаждут зрелища!)

ronaldo33
мы всегда с вами

roni
Вот ждем... Похоже Богда зассал и не сможет поднять сайт.

Markusinho
Ну как там продвигаются дела с переходом?

Dan4ik
Да. Попросил его зайти сюда, а ответа нет. Что же, на днях займусь тогда переходом на россонери.ру. Пусть пока еще объявление побудет... Очень жаль sad

roni
Богдан не уверен что ли в своих силах. Наверное придется принять первоначальное предложение.

Maldini
Да всё отлично. Отдыхаю. Вот только погода не радует. В последнее время одни дожди. Удачи на турнире! smile

Dan4ik
Да, было. Хотел встретиться с ребятами на Евро. Жаль, что это не осуществилось.

Dan4ik
Попросил его зарегистрироваться и написать здесь, но что-то тихо пока smile

M@ver1CI{
"Может, через н-лет, когда мы будем самым крутым русскоязычным сайтов в Интернете, устроим большой сбор"

год назад это было реально...

Markusinho
Точняк , подождем его ответа .

Markusinho
Привет , у меня все ок , скоро с командой в 3 дневный турнир поедем , будум жить у моря , красота ))
Сам как?

Dan4ik
Если только за очень дешево, а если нет, пусть играет в своем клубе мечты, как он и хотел.

ronaldo33
во всем виноват берл как можно было отпустить силву

Мини-чат
Статистика


Rambler's Top100


Вверх